Чихает,забитый нос

Кот стал чихать,уже на протяжении 4-5 дней,бывает забитый нос точнее как будто ноздря,но не всегда и не знаю одна и таже или нет,когда встаёт на задние лапы бывает тоже чихает.но чихает не всегда переодически ,также начал закисать немного один глаз.состояние обычное,играет,аппетит есть, из носа не чего не льётся.нос влажный.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста кот вакцинирован? Скорее всего это вирусная инфекция кошек. Уточните вес животного.

Дарья, здравствуйте коту 10 месяцев 4 кг

Дарья, вакцинирован

Дарья, один раз он спал на балконе но не знаю мог ли простыть

Хорошо что кот привит, мог снизиться общий иммунитет, могло попасть инородное тело в носовой ход или даже аллергическая реакция. Так же он заразился не смотря на вакцинацию. Начинайте промывать нос физраствором 2-3 раза + по 1 капле Изофры в каждый носовой ход 3 раза в день курс 7 дней. В глаза капли Тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день курс 10 дней. На ночь Тетрациклиновую главную мазь 5 дней. Зиртек по 1/3 таблетки один раз в день курс 5 дней. Если ближайшие 2 дня не будет видимых улучшений подключаем Юнидокс солютаб 40 мг один раз в день курс 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть герпес вирус или бактериальных инфекция.
Можно начать давать Синулокс 250 мг 2раза в день14дней.
Если на антибиотике не будет улучшений, то надо давать Фамвир 250 мг по 1/2 таблетки, 2 раза в день, 21 день.
Капли в глаза Флоксал по 1 -2 капли в каждый глаз.

Т. К. Лекарство дорогое, лучше обратиться на прием, при необходимости сдать анализы на респираторные инфекции.

Дарья, а как проверить есть ли инородное тело в носовой пазухе.

Александра, спасибо поедим на приём тогда

Принятый ответ

Здравствуйте! Если инородное тело, то обычно животное трясет головой, наклоняет ее на одну сторону и при этом пытается чихать. То точнее можно сказать только после рентгена

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Лучший способ это риноскопия.