Консультация ветеринара /

Шпиц аллергия — вопрос №2004138

Добрый день, шпиц девочка 9 месяцев, с декабря 2023 боремся с пищевой аллергией, переьроюовали все корма, гипоардженик, хилс, сейчас на акари киари для белых шпицов без курицы и зерна.. расчесывание продолжается и глазки текут постоянно, скажите как перебороть эту аллергию? Пили золак неделю не помогло

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, ничего сильнее цетиризина, до 12 мес нельзя. Если собака сидит, строго на гипоаллергенных диетах более 8ми недель, без вкусняшек и зуд продолжается-это не пищевая аллергия. Желательно, дойти до врача, сделать соскобы, исключить демодекоз, аутоиммунные патологии

Сейчас могу предложить:
1. Местно, на расчесы-акридерм ГК, он снижает зуд
2. Шампунь с хлоргексидином -моем пенкой по инструкции, каждые 2 дня. Нанесли пенку, подержали, смыли
3. Кожу нужно, обязательно, увлажнять. Даже это поспособствует снижению зуда. Пропиленгликоль разводим водой 1:1 и наносим на кожу 1 раз в день
4. Лососевое масло-источник жирных кислот, собака должна принимать на постоянной основе

С 12 мес, при сохранении зуда-апоквел, курсом 14 дней. При отсутствии ответа на апоквел-рассмотрите необходимость применения преднизолона 1/мг/кг/сут, курсом до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое
А корм какой давать на время лечения?
Прикрепила еще анализы и фото как бывает расчесывает
Ветеринар
Корма-гипоаллергеники можно, по-хорошему, с 10 месяцев. Но если собаке хоть немного легче, можно на гипоаллергеник перевести. Если нет от корма никаких преимуществ-кормите любым, подходящим рационом для щенков
Ветеринар
Здравствуйте. Помимо перевода на новые корма местно ещё как-то лечили?
Какие именно корма были?
С Акридермом ГК надо быть очень осторожным. У многих животных возникают осложнения после него.
Все добавки и витамины на время исключения пищевой аллергии исключены, тк даже на витамны для кожи и шерсти может быть аллергия, особенно сейчас, когда уже острое состояние.
Скажите, пожалуйста, как поставили диагноз пищевая аллергия?
Зуд пот шкале от 1 до 10 как оцените?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, да , прописывали пенку и шампунь дуксо кальм+2% перекись при сильном раздражении
Капли на холку адвантикс и корма хилс, про план, хипоалердженик, фармина
Ветеринар
Соскоб, цитологию мазка-отпечатка брали?
Какие именно Хиллс и про план?
Уши чистые? Лапы между подушечек не выгрызает?
Клиент
Анна Аркадьевна, поставили сначала на основании ее первых симптомов, никаких спец анализов не проводили, юыло удучшение на какое то время когда дали глистогонное, потом все опять вернулось, и чих и глаза текли и чесалась
Бывает до 6 баллов расчесывает, бывает просто как перхоть шелушится кожа, как покушает интенсивно почесывается, последнее фото сил ного зуда прикрепила к вопросу и общие результаты анализов
Ветеринар
Да, прикреплённые документы видела.
Клиент
Анна Аркадьевна, таких не брали анализов, хилс был z/d сейчас из нет , пробовали только месяц, про план так и не нашли ..
Ветеринар
Роял канин гипоаллердженик пробовали?
Клиент
Анна Аркадьевна, лапки грызет, почти облысели задние, одно ухо идеально чистое, другое точечки черные имеются
Ветеринар
Можете прикрепить, пожалуйста, фото?
Клиент
Анна Аркадьевна, да пробовали 6-8 недель ела, улучшения не было поэтому перешли на хилс, но он резко ушел(
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила ушко и лапку
Ветеринар
Кожа красненькая, пересушеная? Или фото не очень хорошо передаёт?
Клиент
Анна Аркадьевна, да видимо пересушена, у нас чугунные батареи в доме всегда жарко
Ветеринар
Подскажите еще, пожалуйста, как давно это началось?
Отрицательная динамика заметна?
Клиент
Анна Аркадьевна, началось в декабре как начали переходить на другие корма, положительной динамики особо не наблюдаю все стабильно без изменений , чешется глазки текут, но ест всегда с аппетитом и стул своевременный
Ветеринар
А какой корм изначально был?
Клиент
Анна Аркадьевна, про баланс для щенков, но от заволчицы девочка была уже с подтеками у глазок, начали переходить потом на карми, натур протектон с рыбой у нее началось ухудшение состояния как раз тогда и обратились первый раз к врачу с проблемой
Клиент
Анна Аркадьевна, в декабре у нее облысели вокруг глаз и как раз при переходе на гипоалерженик шерсть восстановилась вокруг глаз
Клиент
Анна Аркадьевна, заводчица писала что при подборе корма нужно исключить кукурузу пшеницу и свеклу
Клиент
Анна Аркадьевна, сухой корм для собак Acari Ciar Vet a dog color Hypoallergenic lamb Snow White 1,2 кг (мини гранула) Акари Киар

Сейчас такой ест, недели 2, но тоже без видимых изменений
Ветеринар
Причинами такого состояния кожи могут помимо пищевой аллергии, атопический дерматит, демодекоз, бактериальная или грибковая инфекция и тд.
Меня смущает, что ни на одном корме с другим белком не было положительной динамики.
В любом случае, сейчас еще какие-то гипоаллергенные корма пробовать нельзя, тк они запрещены для щенков. Это связано с составом, поскольку он не рассчитан на активно растущий организм.
Слезотечение может быть как по причине атопического дерматита, пищевой аллергии, так и на фоне закупорки носослезного канала или физиологической особенности (у шпицов часто выделения из глаз встречаются).
Я бы рекомендовала сдать сейчас соскоб на демодекоз, цитологию мазка-отпечатка с пораженного участка. Если ничего критичного не будет, тогда пробовать менять питание. Но не рассматривать сейчас промышленные корма, а попробовать видотипичное питание (БАРФ система). Как Вы на это смотрите?
Если после изменения в питании не будет динамики, тогда все же исключать атопический дерматит.
Ветеринар
Гарантий не дает ни один корм, к сожалению. Но с таким количеством кормов, которые Вы уже пробовали, странно, что нет улучшений.
Клиент
Анна Аркадьевна, а что означают барф системы? Мы ко всему готовы, главное чтоб выздоровела🙏
Ветеринар
Это сырое питание.
Ветеринар
Если заинтересуетесь, могу показать диетолога и где можно изучить информацию. У многих животных на данном питании проходят все симптомы пищевой аллергии и пищевой непереносимости.
Главное, чтобы рацион был сбалансирован.
Клиент
Анна Аркадьевна, да если можно, а данные соскобы в любой ветклинике можно сдать?
Ветеринар
Желательно, чтобы это сделал дерматолог, тк он знает как. Узнайте заранее в клинике, берут ли они такие анализы. Демодекоз рекомендуется смотреть сразу после сбора соскоба.
В ВК есть группа "Натуральное правильное питание собак и кошек". Шпиц на фото с костью. Там админ группы Белецкая Наталья. Очень грамотный диетолог. Также есть раздел "Библиотека". Там много информации для прочтения. Начинать, в Вашем случае, нужно с монобелка-желателно свинина, индейка или кролик, тк они самые менее аллергенные. И смотреть состояние кожи, шерсти, стул и тд.