Стул грудничка

Ребенку 2 месяца, с рождения на нан тройной комфорт. Родилась с весом 3100. Вес в первый месяц 4100, сейчас 5150. Ранее со стулом проблем не было, когда начались колики принимали эспумизан и бифистим бэби. После окончания приема бифистима начались запоры, самостоятельного стула теперь нет. Помогает сходить в туалет стимуляция глицериновой свечой и высаживание. Кал был желтого цвета и плотный как пластилин. Стала больше допаивать водой, стул стал более мягкий, но самостоятельно так и не ходит. 5 дней назад стул стал окрашиваться в зеленый цвет. Сначала был желто-зеленым, сегодня уже темно зеленого цвета. Педиатр сказал что таким образом стал выходить билирубин ( был незначительно повышен до 100). Беспокоит отсутствие самостоятельного стула и его цвет. Ранее ребенок самостоятельно ходил в туалет и цвет был желтым. Смесь не меняли, эспумизан тоже перестала давать. Стоит ли сдавать копрограмму? Сменить смесь? Как наладить стул?

Нет

Принятый ответ

Добрый день

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Сколько водички выпивает за сутки?
Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка. То есть примерно 150-200 мл между кормлениями

Сейчас сколько дней не бывает стула? После свечки какой стул? Плотный или мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

Почему стул изменился? Ранее был желтый. Может ли это быть из за выхода билирубина? Если да, то сколько это продлится? Выпиваем за день где то 90. Стул каждый день, так как помогаю ей сходить в туалет, сейчас стул мягкий стал. Свечку не засовываю, а только стимулирую ей. Научится ли ребенок ходить в туалет, если ей помогать постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

Могла ли я испортить жкт препаратом бифистим бэби? До его приема все было в порядке

Стимулировать свечками/палочками ушными не нужно. Ребёнок должен научиться опорожняться самостоятельно.
Для этого массаж живота, выкладывание, поза высаживания, но без активной стимуляции

Билирубин может выходить с стулом и окрашивать стул в зеленый цвет.

По поводу почему раньше был желтый-сейчас зеленый. На протяжении первых лет жизни идет созревание ферментов жкт ребёнка, и каждый раз могут переваривать по-разному пищу.
В одно время одни ферменты преобладать, потом другие.

Бифистим это пробиотик и ухудшить состояние им не могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

Стоит ли давать какие то препараты, тот же бейби Калм? Может ли вызывать он запоры и привыкание? Газы отходят самостоятельно, не хочется давать лишнего ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

Просто волнуюсь, когда ребенок не может сходить в туалет, она не очень сильно тужится, но плачет и мало ест. Сейчас 120 даже не съедает, оставляет 20-40

Если газики отходят благодаря поджиманию ножек, массажу, то я б убрала лишние препараты.

Прибавки в весе у ребёнка хорошие, собственно ей хватает питания.
С 2 месяцев норма смеси суточная 1/6 от массы тела, то есть примерно 850мл
При 8 разовом питании это 100-110 мл.
Поэтому не стоит переливать по поводу обьема смеси, ребёнок набирает.
Водички побольше предлагать.
Если со стулом улучшений не будет, стул будет плотный, допаивание водой и физические методы не помогут, то тогда имеет место подключить 1-2 кормления кисломолочной смеси
Сейчас пока не надо, так как стул мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

Большое спасибо!

Скорейшей нормализации стула у малышки

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. Всё хорошо, вариант нормы, не переживайте. Водой и детским чаем рекомендую допаивать обязательно как профилактика запоров и для продвижения каловых масс. Для нормализации перистальтики Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

То есть раньше был стул желтый потому что так работал жкт? А теперь он дозревает и стул будет зеленым? Может ли такое быть из за повышенного билирубина? Сейчас прикреплю результаты анализа

да, такое может быть, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

А как долго будет выходить билирубин?

Выводится в течение месяца волнообразно, способствует выведению пробиотик бифидумбактерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

Большое спасибо!

Здоровья и Удачи!