Аддукторный спазм, дисплазия
Добрый день! На днях нам исполнится 3 месяца. На осмотре врачей в 1 месяц обнаружили ассиметричые ягодичные и бедренные складочки. По результатам узи все в норме - Протокол ультразвукового исследования тазобедренных суставов. Справа: α 62°, β 48° Слева: α 63°, β4 8° Крыши вертлужных впадин хорошо развиты, имеют вогнутую форму. Эпифизы бедренных костей расположены центрально. Ядра окостенения: справа определяется, слева определяется. Прошли курс массажа. Вчера были на приёме у врача, ставит под вопросом дисплазию и аддукторный спазм. Сходили сегодня на рентген. Заключение такое - Костная ткань: костные-деструктивных и травматических изменений не выявлено Намечаются ядра окостенения в головках бедренных костей. Вертлужные впадины скошены Ацетабулярный угол справа -21*.слева-25*. Высота h справа 8мм, слева 9мм. Линия Шентона с обеех сторон имеет плавный характер. До этого врач сказал, не зависимо от результатов рентгена поносим шинку. Правая ножка у нас отводится не до конца. Что это может быть? Что в таком случае делать?
Принятый ответ
Дисплазии на рентгенографии нет.
Рекомендовано:
1. Шина не нужна.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин, подскажите, пожалуйста, если врач сказал прям уже до рентгена носить, это может как-то навредить ребёнку?
Суставам не навредит.
Но ребёнку и вам радости в жизни не добавит.
Константин, я правильно понимаю, что дисплазия - это врождённое, то есть, если сейчас её нет, то она уже не разовьется?
нет, не правильно.
она иногда врожденная, а иногда проявляется в процессе роста и развития сустава.
критическое время до года.
потом редко очень.
Константин, скажите, пожалуйста, могут ли рентген и узи ошибиться? Ну или может быть такое, что просто у меня не гибкий ребёнок?
рентген не ошибается.
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгенограмме патологии не выявлено.
Станислав, а как же бороться с ассиметричыми складочками и плохим отведением ножки?
Это все со временем купируется.