Ребёнка укусил клещ

Здравствуйте. Ребёнок 14 лет, сняли клеща, он был не присосавшихся, почуствовала укус как от комара и увидела клеща, на его месте остался след как от комара и чесался 1 час. Клеща поместили в банку с мокрой ваткой, съездили в травмпункт, там рекомендовали сдать клеща на анализ(везём завтра с утра) , затем уже принимать решение о лечении. Сам я слышал, что нужно пить антибиотики до получения результатов анализа клеща. Потом будет поздно лечить и лучше это начинать в первые 72часа. Как быть? Укусил 25.08.2024 в 15.00

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно назначаем профилактику до получения результата,для детей в нашей стране-это амоксициллин по 500*3 раза 5 дней.Доксициклин детям у нас не применяют,но учитывая,что ребенок уже большой,можно и его(по 100 мг*1 раз в сутки 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Сергеевна, Здравствуйте, пришёл анализ из сэс, клещ здоров. Антибиотик отменять?

Здравствуйте,нет,я бы оставила до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно начать профилактику клетки щеввз инфекций: амоксициллин 500 мг*3 р/д - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Алексеевна, Здравствуйте, пришёл анализ из сэс, клещ здоров. Антибиотик отменять?

Нет, нужно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую провести экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей с 8-летнего возраста применяется доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 1 раз в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте, пришёл анализ из сэс, клещ здоров. Антибиотик отменять?

Здравствуйте!
Я бы антибиотик на всякий случай пропила 5 дней, встречаются (очень редко) ситуации ложноотрицательного исследования клещей.

Принятый ответ

Здравствуйте, экстренная профилактика проводится в течении 5 дней, детям с 8 лет назначают доксициклин (является препаратом выбора) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Через 3-4 недели сдать анализ ИФА к боррелиозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте, пришёл анализ из сэс, клещ здоров. Антибиотик отменять?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и болезни Лайма показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Если будет результат клеща отрицательный - то иммуноглобулин ставить не надо, если положительный то показана постановка иммуноглобулина. Стоит дождаться результата клеща

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Владимировна, Здравствуйте, пришёл анализ из сэс, клещ здоров. Антибиотик отменять?

Да если клещ отрицательный то антибиотик и иммуноглобулин не нужен