Консультация гематолога /

Гемоглобин — вопрос №238956

Приветствую. В сентябре 2019 года терапевт обратил внимание на мой повышенный гемоглобин 176. Через месяц гемоглобин был 168. Еще через месяц 162, а месяц назад 170. Гемотакрит на верхней границы нормы. Раньше у меня был гемоглобин на верхних границах нормы. Остальные показатели крови, как правило в норме. В марте сдавал биохимию там было железо увеличено - 35. Ферритин - 304, но по данным лаборатории ситилаб норма до 400 ед. О чем в моем случае говорит повышенный гемоглобин? Я не курю, последние 6 месяцев алкоголь не употребляю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, Александр!
Прикрепите имеющиеся анализы для оценки всех показателей.
Что-то беспокоит Вас?
Клиент
Прикрепил.

Врач КДЛ
Александр, у Вас явные признаки сгущения крови.
Об этом говорит высокий гемоглобин, гематокрит и эритроциты.
Для профилактики сгущения крови нужно начать прием Кардиомагнила в дозировке 75 мг(по 1 таблетке в день).
Клиент
Юлия, а в связи с чем у меня густая кровь? ЭКГ мне делали недавно, никаких серьезных отклонений не выявили.
Врач КДЛ
Может быть связано с тем, что пьете недостаточно жидкости.
Это одна из распространенных причин таких показателей.
Клиент
Юлия, да пью жидкость вроде как обычно, не сказал бы что мало. А то что железо повышено чуть и ферритин 304 это все тоже от недостатка жидкости? или другие причины?
Врач КДЛ
Нужно пить не менее 2 литров простой воды, без газа, в сутки.
Ферритин у Вас в норме.
Если бы был выше 400 нг/мл, можно было бы заподозрить наличие воспалительного процесса, но в Вашем случае показатель в норме.
Железо повышено некритично.
Клиент
Юлия, значит у меня ничего серьезного нет? Нет ли необходимости сдать какие-то дополнительные анализы?
Врач КДЛ
Александр, можете сдать СРБ(белок острой фазы воспаления), для исключения воспалительной реакции в организме.
И сделать УЗИ брюшной полости.
Больше ничего сдавать не нужно.
Клиент
Спасибо за ответы.
Врач КДЛ
Александр, пожалуйста.
Будут вопросы-пишите.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Педиатр
Все проблемы от повышенного гематокрита. Это прямое следствие того, Что вы пьете мало воды. Ваша кровь сгущена, в ней меньше количества плазмы, то есть жидкой части крови чем нужно. Ваша норма питьевой воды в сутки 30 мл на кг. Меньше пить нельзя, больше пожалуйста. Отрегулируйте питьевой режим и всё станет на место
Клиент
Наталья, мой вес 100 кг. мне надо пить 3 литра? это много 15 стаканов в день ведь. я пью примерно 7-8 стаканов в сутки.
Педиатр
Вам нужно 3 литра. Именно. На Ваш вес.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Александр!
Со стороны эритроцитарного ростка нет у Вас отклонений - значения для мужчины высокие но не критичные и по современным представлениям вполне укладываются в референтные интервалы. Есть единственный показатель гематокрит, который высоковат - нужно питьевой режим увеличить.
Вопрос другой какой у вас рост? вес я так понял у Вас 100 кг.
Клиент
Владимир, рост 178. я раньше спортом активно занимался. сейчас да есть лишний вес.
Клиент
Владимир, а насчёт железа увеличенного и ферритина - 304, это нормально? Просто я слышал, что ферритин это онкомаркер и некоторые лаборатории такой уровень ферритина считают превышающим норму?
Врач КДЛ
Александр, я не зря у Вас спросил касательно веса и роста. Я посчитал ваш индекс массы тела получилось - 31,5.
Касательно уровня ферритина - это не только онкомаркер, но и белок острой фазы - это значит что он может повышаться при воспалении. Еще в последнее время особое внимание ферритину уделяют в связи с неалкогольной жировой болезнью печени. Его повышение является предиктором данного заболевания. Вам необходимо cделать эластометрию печении или тест Нэш-тест (biopredictive) для того чтобы исключить данную патологию - стеатоз печени.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, эластометрию у нас в городе не делают. Но я делал и УЗИ и МРТ внутренних органов, на УЗИ есть небольшие диффузные изменения, но по МРТ размеры в норме. Доктор сказал, что для моего веса и возраста такие изменения в печени это обычное явление. Рекомендовала следить за питанием. Посмотрел цену на Нэш-тест, не уверен, что есть целесообразность его делать. Спасибо.