Консультация гинеколога /

Визана или спираль Мирена при эндометриоидной кисте яичника — вопрос №2389567

Мне 36 лет, неоднократно появляются эндометриоидные кисты, которые приходится удалять. 22.08.24 удалили с левого яичника. Врачом рекомендована Визана 6 месяцев, а дальше или беременность или противозачаточные. На данный момент ребенку 1.8.В ближайшие 2 года ребёнка не планируем. Получается 2 года я должна принимать таблетки. Подскажите могу ли я заменить Визану спиралью Мирена до момента планирования беременности или какой то аналог? Не появятся ли кисты пока стоит спираль? Что является более эффективно в лечении эндометриоза, имеет меньше побочек, и могут ли быть какие то сложности с зачатие в дальнейшем?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, были три раза эндометриоидные кисты (2006правый яичник,2021правый, август 2024 левый яичник)-Удалены лапароскопическим способом кисты.И в 2021 полип(гистероскопия)

Гинеколог
Здравствуйте. Спираль ставится на 5 лет, Поэтому в вашем случае лучше принимать препарат Визанна, Это золотой стандарт в лечении эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
А я не могу удалить спираль например раньше времени, как
только соберусь беременеть. Вдруг мы не решится через 2-3 года

Гинеколог
Конечно можете удалить Раньше, просто спираль это немного дорого, но хорошо подходит и для контрацепции. Но на сами яичники спираль не сильно влияет, Поэтому лучше Визанна или Кок Жанин или силуэт
Клиент
По стоимости наверное одинаково выйдет, что один раз спираль поставить, что несколько лет таблетки покупать. дело в удобстве. Поставил и забыл. Только вот будет ли гарантия что кисты на яичниках с ней не появятся?
Гинеколог
Гарантии не будет, потому что спираль больше действует на матку
Клиент
Поняла, спасибо. Т. е. спираль не в моем случае. А могу ли я начать сразу Жанин или Силуэт , не принимая Визану? В целях экономии. Или так не очень эффективно?
Гинеколог
Да конечно можете сразу начать приём Кок с первого дня цикла
Клиент
Если завтра третий день цикла. Этот месяц пропускаем или можно начать чтоб время не терять? Могут ли за месяц появится кисты
Гинеколог
Можно начать приём и с третьего дня цикла, первые 7 дней Используйте дополнительную контрацепцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Спираль Мирена влияет только на матку, если эндометриоз , а на яичники не повлияют . Вам лучше рассмотреть визанну или кок с диеногестом это жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Поняла, т е в моем случае спираль не имеет смысла? Правильно я поняла? Если я ее поставлю, кисты как появлялись так и могут появиться вновь
Акушер, Гинеколог
Да, при эндометриоидных кистах не поможет спираль. Да, они могут появляться лучше рассмотрите лечение таблетками препаратами диеногест
Клиент
А могу ли я без приема Визаны сразу начать Жанин или Силуэт?или это не эффективно?
Акушер, Гинеколог
Можно конечно , в их составе также диеногест содержится . Прием жанин или силуэт начинаете с первого дня цикла
Клиент
У меня операция была 22.08, 25.08 начались критические дни. Завтра третий день цикла. Начинать? Или ждать следующего цикла?
Акушер, Гинеколог
Можно начинать до 5 дня цикла прием жанин или силуэт . Можно сегодня прием начать
Клиент
Спасибо большое за подробные ответы и консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую именно препарат Визанна.
6 месяцев - это минимальный курс, Вы можете ее намного дольше принимать.

С зачатием не должно быть сложностей, если эндометриоз не осложнился образованием спаек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спираль Мирена не решит проблему с кистами, она воздействует только на эндометрий.
В вашем случае лучше выбрать визанну или зафрилу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В Вашем случае принимать Лучше Визанну. Проблем с зачатием в дальнейшем не возникнет, не переживайте. Спираль действует только внутриматочно. Если вам важен контрацептивный эффект, Вы можете использовать кок с диеногестом , например Жанин или Силует. Они также окажут лечебный эффект на яичники.
Принятый ответ
Клиент
Могу ли я не принимая Визану, сразу начать принимать Жанин или Силуэт. В целях экономии. Или это не эффективно будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Достаточно эффективно! С 1 дня месячных.
Клиент
Завтра третий день цикла. Т е этот цикл уже пропустить? Не успеют за месяц кисты вырасти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете начать сегодня или завтра, желательно успеть до 5 дня, чтобы сохранить контрацептивный эффект ?
Акушер, Гинеколог
Есть метод неинвазивный в полость матки, как ВМС. Не надо принимать каждый день по таблетке , как Визанна или Зафрилла.
Импланон- имплант , устанавливается на 3 года подкожно в область предплечья безболезненно абсолютно , потому что под местной анестезией ультракаином.