Отеки после отмены кок

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Пила по назначению кок 5 лет. Отменила самостоятельно, теперь отеки очень большие до 10кг доходят. Как мне быть?

32 года

Здравствуйте. Сколько уже не принимаете гормоны? Восстановительный период после кок может идти 3-6 месяцев.
Очень часто перестройка организма на естественные гормоны происходит с появлением отёков. Вам можно порекомендовать есть меньше соленого, пить Канефрон 2 таблетки 3 раза в день 30 дней, стараться употреблять достаточно жидкости, мочегонные сборы, отвар брусники.

Резеда Венеровна, 2 месяца

Здравствуйте! Какой препарат принимали и когда отменили? Отеки на лице, конечностях, туловище? Утром, вечером?

Елена Александровна, здравствуйте. Принимала "делсия", после отмены прошло 2 месяца, и все это время борюсь с отеками. Отеки круглые сутки, живот, конечности, лицо. Бывает чуть меньше, бывает очень сильные, прям плохо, тогда пью фуросимид на ночь и за ночь уходит около 8кг.

Нужно исключить почечную патологию, для этого сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Плюс проверить работу сердца -сделать УЗИ сердца. Приём КОК сдерживал появление отеков, а теперь этого эффекта нет

Елена Александровна, обследования проходила, всё в норме. Только в правой почке нашли кисту в нижней трети около 4см. Уролог и узист сказали, наблюдать за кистой раз в год и она не влияет на отеки. С сердцем все хорошо, повышение АД на фоне отеков

Анализ мочи в норме? Терапевт смотрел?

Елена Александровна, да, в норме был месяц назад. Единственное ферритин был низковат,но при пересдаче все анализы были в норме

КОК по какой причине принимали изначально?

Елена Александровна, киста яичника 11.5см, удалили, сказали пить на постоянной основе кок. Отменила по причине алопеции, снижение либидо и невозможности похудеть.

Какая была гистология у кисты?

Елена Александровна, гисталогию на руки не отдавали, но сказали "онкологии нет, не переживай"

Елена Александровна, в любом случае спасибо за внимание!

Лечение кисты на яичниках хирургическое, поэтому смысла в КОК не было, если только это не была эндометриоидная киста, после которой назначают гормональное лечение. Анализ крови на инсулинорезистентность сдавали?

Елена Александровна, это логично, но мне сказали пей, если не хочешь чтобы что-то ещё вылезло(((( . Анализ не сдавала

Поняла Вас, в таком случае рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность, ТТГ, АТ к ТПО утром натощак в любой день цикла

Елена Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!