Отеки после отмены кок

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Пила по назначению кок 5 лет. Отменила самостоятельно, теперь отеки очень большие до 10кг доходят. Как мне быть?

32 года

Здравствуйте. Сколько уже не принимаете гормоны? Восстановительный период после кок может идти 3-6 месяцев.
Очень часто перестройка организма на естественные гормоны происходит с появлением отёков. Вам можно порекомендовать есть меньше соленого, пить Канефрон 2 таблетки 3 раза в день 30 дней, стараться употреблять достаточно жидкости, мочегонные сборы, отвар брусники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Резеда Венеровна, 2 месяца

Здравствуйте! Какой препарат принимали и когда отменили? Отеки на лице, конечностях, туловище? Утром, вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Принимала "делсия", после отмены прошло 2 месяца, и все это время борюсь с отеками. Отеки круглые сутки, живот, конечности, лицо. Бывает чуть меньше, бывает очень сильные, прям плохо, тогда пью фуросимид на ночь и за ночь уходит около 8кг.

Нужно исключить почечную патологию, для этого сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Плюс проверить работу сердца -сделать УЗИ сердца. Приём КОК сдерживал появление отеков, а теперь этого эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Александровна, обследования проходила, всё в норме. Только в правой почке нашли кисту в нижней трети около 4см. Уролог и узист сказали, наблюдать за кистой раз в год и она не влияет на отеки. С сердцем все хорошо, повышение АД на фоне отеков

Анализ мочи в норме? Терапевт смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Александровна, да, в норме был месяц назад. Единственное ферритин был низковат,но при пересдаче все анализы были в норме

КОК по какой причине принимали изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Александровна, киста яичника 11.5см, удалили, сказали пить на постоянной основе кок. Отменила по причине алопеции, снижение либидо и невозможности похудеть.

Какая была гистология у кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Александровна, гисталогию на руки не отдавали, но сказали "онкологии нет, не переживай"

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Александровна, в любом случае спасибо за внимание!

Лечение кисты на яичниках хирургическое, поэтому смысла в КОК не было, если только это не была эндометриоидная киста, после которой назначают гормональное лечение. Анализ крови на инсулинорезистентность сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Александровна, это логично, но мне сказали пей, если не хочешь чтобы что-то ещё вылезло(((( . Анализ не сдавала

Поняла Вас, в таком случае рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность, ТТГ, АТ к ТПО утром натощак в любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!