Консультация невролога /

Нервные тики — вопрос №2389619

Добрый вечер. Ребенку 4,6 года. Месяц назад началось моргание глазами с зажмуриванием. Сначала невролог назначила магний б6 и глицин. Эффекта не было, затем подключили фенибут по 1/2 утром и вечером, позже добавили на ночь атаракс 1/2 на ночь, магний и глицин убрали. Фенибут на 40 дней, атаракс на 1,5 мес.Появились улучшения, но на выходные приехала бабушка и все заново. Получается пропили уже 20 таб фенибута и 6 атаракса. Я не знаю, что мне делать, менять терапию или допивать курс. В 2 года у нас тоже были тики, назначали фенибут, все прошло через 3 дня, а тут никак. Гаджеты не смотрит, телевизор включаю вечером на 30 мин

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, месяц назад никаких стрессов не было? Ничего в жизни ребёнка не менялась? Ребёнок в обед спит? Какой продолжительности ночной и дневной сон ребёнка? Садик посещает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Мы гостили два месяца у бабушки, я сказала, что будем собираться домой и дочь занервничала и стала моргать. Она вообще все очень близко к сердцу воспринимает. Дневного сна нет, ложиться в 9 вечера, встает с 8-9 утра. В сад планировали с сентября выходить, но теперь моргание и это опять стресс

Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в первую очередь надо понимать, что таки здоровью не вредят, что они как правило сами попадают после того как ребёнок « переварит» тревожное сговоре, как правило для этого требуется 1-3 мес, сейчас я бы оставила один фенибут, и пропила бы его 2 мес, Атаракс не обязателен в вашей ситуации, ребёнка внимание не акцентировать на тиках, как переедете обратно большая вероятность что 1-2 недели и тики пройдут.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы поехали домой через 4 дня. Сразу были у офтальмолога, врач сказала, не по ее части и обратились к неврологу. То есть мы дома давно
Невролог, Детский невролог
добрый вечер! поняла вас, думала вы имеете в виду, что вы 2 мес были у бабушки. Я бы рекомендовала бы вам допивать терапию, что вам назначили; атаракс можно пока не пить. Фенибута должно хватить для решения вашей проблемы.
Клиент
Добрый вечер. Да, мы были у бабушки 2 мес, а потом как начались тики, мы уехали и тики у нас уже месяц. Один раз только на пару дней были улучшения и все. Я переживаю, что фенибут в этот раз не работает, т к пропили уже 20 таблеток и нет результата
Невролог, Детский невролог
да, понимаю вас, но тики это доброкачественное заболевание, часто они проходят сами при нормализации режима, спокойно жизни (без переездов, стрессов), фенибут у вас производства Латвии? фенибут просто выпускается большим количеством фарм компаний, иногда эффективность у них разнится
Клиент
Да, Латвия. Мы первый раз его пили сразу помог, а тут вообще никак. Переживаю, потому что дочь понимает, что она моргает и щурит глазки, иногда стесняется детей
Невролог, Детский невролог
главное не акцентировать на этом внимания, понимать, что здоровью они не вредят, они что с фенибутом, что без него точно пройдут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Транзиторные тики не требуют лечения проходят самостоятельно
Фенибут неифективная и опасная терапия