СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенку 8 лет. Нервные тики, дергает головой из стороны в сторону

с 4 лет начались тики, то плечами дергал, то моргание, то руками дергал, сейчас мотает головой из стороны в сторону и как будто глаза вверх поднимает и щурится. Сделали мрт, ээг обычное.кровь сдали. Прикрепляю. Пили магний, тенотен, эдас, фенибут. Пантогам нам не подошел. Прошу помощи

У меня приобретенная эпилепсия. Начало после смерти отца, сейчас 3 года затишье.
30 лет
5 Сентября 2023·Просмотров: 3765·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг все хорошо, Эпиактивности нет. По МРТ без отклонений со стороны головного мозга; по поводу сфеноидита - консультация лор врача, нужно пролечить. Скажите от фенибута был эффект? Сам по себе ребенок тревожный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, фенебут давали год назад, тики утихали, но читаю что препарат довольно сильный для детей, поэтому побаиваюсь давать постоянно. Сейчас даю эдас 306 и киндинорм, но пока не вижу результат. К Лору ходили, дала лечение антибиотик клацид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, сын, боится спать один в комнате, присутствуют страхи, это может как то повлиять на нервные тики? Говорит бывает тревога внутри как будто, а так он у нас нежный мальчик, показывает всегда свою любовь, обнимает.

Да влияет, чаще всего повышенная тревожность и является причиной тиков, в этом случае они имеют рецидивирующее течение. Необходимо поработать с детским психологом. Фенибут является препаратом выбора при лечении тиков у детей. Эдас и киндинорм слабоваты, от них есть эффект только при первом эпизоде. Если в течении 2-3 недель не будет результата- рекомендую начать фенибут ( Латвия) 1/2 т 2 рд 1 месяц . Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации; ограничить тв и гаджеты

Принятый ответ

Здравствуйте, фенибут не помогал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте помогал но не долго, потом опять возвращались тики, уже другие

А сколько времени и в каких дозах вы принимали препарат?

Принятый ответ

Добрый день! По ЭЭГ все хорошо, по МРТ головного мозга тоже без патологии, но есть воспалительный процесс в пазухах носа.
Обязательно нужно посетить ЛОР врача и провести лечение, так как любые воспалительные процессы вызывают астенизацию и утяжеляют течение тикоидных расстройств.
Так же посоветуйтесь с педиатром по поводу соматического здоровья, если есть очаги инфекции, их нужно лечить.
По лечению проведите курс препаратом Фенибут по полтаблетки два раза в день курс два месяца и Магне В6 по полтаблетки в день, курс два месяца.
Проконсультируйтесь с детским психотерапевтом или психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ сколько времени назад делали?
И сколько по времени длилась запись исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте неделю назад, 6 минут была запись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас начали проявляться вокальный тик, звуки издавать начал, как свист примерно(

Конечно, ЭЭГ проведена неправильно.
Минимальная продолжительность исследования-30-40 минут.
А вообще,с учетом давности проблемы,надо делать видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
В каких дозировках вы принимаете препараты в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас принимаем только эдас 3 раза в день . Фенибут Латвия лежит, боюсь давать, нужна схема как правильно вводить и отменять, слышала что у этого препарата есть последствия отмены (

Эдас-306 в какой дозе даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, по чайной ложке 3 р в день.

Добавьте пока что гомеострес к эдас-306.
По 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать как конфету).
При недостаточной эффективности, стоит все-таки переходить к фенибуту или тиапридалу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, попробуем Гомеостресс. А фенибут по какой схеме пить и отменять как правильно?

Фенибут по 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пройти ЭЭГ мониторинг не менее 2 часов. Нервные тики чаще всего появляются у эмоциональных деток,имеют волнообразный характер,то стихают,то усиливаются. Если эффективность минимальна от перечисленных препаратов, необходимо проконсультироваться у детского психотерапевта по поводу Терлиджена.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.