Консультация дерматолога /

Стрептодермия? — вопрос №2389780

Здравствуйте, 5 дней назад ребенок 2 года стал расчесывать рану после укуса, но она увеличивается в размерах и не заживает, находимся в деревне, к врачу не обращались, скажите что это может быть?
Использовала банеоцин и спец пластырь бранолид 2 дня, но эффекта нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
Прикрепите пожалуйста фото для диагностики
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, загрузила, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, по фото импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендую:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до ее отпадения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Клиент
Александр Сергеевич, кажите пожалуйста это легко поддаётся лечению? Через какое время эффект наступит?
В садик сейчас пока тоже не посещать?
Тесный контакт это через руки может передаваться? И взрослому и ребенку?ещё есть дома ребенок 5 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, лечится обычно легко
Через неделю должно зажить
В садик до заживления лучше не ходить
Передается контактным путем через телесные контакты
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, начали лечение по вашей схеме, язвочки подсохли,спасибо!
Но вот у меня какой вопрос, сегодня при обработке язвочки на лице по неосторожности дернулась рука и несколько капель раствора попало на лицо и рот ребенка(( думаю это немного не больше 1 мл убавилось из флакона.Текло ещё на лоб, мне на руки и пол, сразу промысла водой и протерла щеки и лоб ребенка мицелярной водой, ребенок не заплакал, не жаловался. Но язык малиновый, не ярко, но все же, губы, зубы и Десны нет. это очень опасно?
Дала ещё Полисорб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, ничего страшного нет
Данное средство опасности для здоровья не представляет
Не переживайте
Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер, ещё вопрос такой:корочки начинают отпадать, распространения сыпи больше нет, мазать ли места, где корочки отпали фукорцином или только мазь фудицин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если на местах отпадения «влажно/ранки» - мазать раствором. Если сухо - мазью
Клиент
Александр Сергеевич, а мочить/мыть руки/мыться когда можно будет, после отпадания всех корочек?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, лучше мыться, когда все корки отпадут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото Стрептодермия кожи
-Скорее всего было повреждение кожи при расчесывании укуса и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина ,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин/мазь Банеоцин - 7-10 дней
-Корочки не ковырять
- В питании ограничить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Я и не думала, что это может быть, ещё и бане мылись каждый день (((
Скажите пожалуйста это легко поддаётся лечению? Через какое время эффект наступит?
В садик сейчас пока тоже не посещать?
Тесный контакт это через руки может передаваться? И взрослому и ребенку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, мыться в бане сейчас не надо
-при соблюдении рекомендаций -это хорошо поддается лечению -главное не мочить !!!
-Эффект оценивают на 3-4 сутки от начала лечения
-в сад лучше сейчас не ходить
-передаваться может при тесном контакте через руки, игрушки, предметы обихода
Болеют чаще дети
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, начали лечение по вашей схеме, язвочки подсохли,спасибо!
Дала ещё Полисорб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, здравствуйте!
Ничего страшного , всё бывает , это не опасно !
Всё сделали правильно !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое вам, успокоили!)
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер, ещё вопрос такой:корочки начинают отпадать, распространения сыпи больше нет, мазать ли места, где корочки отпали фукорцином или только мазь фудицин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый вечер !
Наносите на места отпавших корочек только Фуцидин
Клиент
Наталья Александровна, а мочить/мыть руки/мыться когда можно будет, после отпадания всех корочек?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, доброе утро!
Когда корочки отпадут можно мыться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Исключить контакт с водой.Обработка настойкой календулы утром и в обед и мазь фуцидин на ночь.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог

Здравствуйте.
Это стрептодермия.
В ранку попала грязь
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно фурокцин 2 раза в день 5 -7 дней. С захватом здоровой кожи.
С третьего, четвертого дня,как подсохнет, добавить Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем 10 дней.

Бельё стирать на высоких температурах.
Обязательно проглаживать с двух сторон.
Менять каждый день.
Наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, скажите пожалуйста это легко поддаётся лечению? Через какое время эффект наступит?
В садик сейчас пока тоже не посещать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По срокам должно быть 10-14 дней.
Если есть ранки на теле то заражение возможно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, начали лечение по вашей схеме, язвочки подсохли,спасибо!
Дала ещё Полисорб
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер.
Полисорб можно один раз дать. Но старайтесь следить чтобы в рот не попадало.
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер, ещё вопрос такой:корочки начинают отпадать, распространения сыпи больше нет, мазать ли места, где корочки отпали фукорцином или только мазь фудицин?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер.
Где подсохло , даже если корочки не отпали, фукорцин больше не надо.
Только Фуцидин
Клиент
Оксана Александровна, а мочить/мыть руки/мыться когда можно будет, после отпадания всех корочек?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Когда подсохло, можно через 3-4 дня можно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Это проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов на месте укуса.
Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин / Мупироцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, ещё вопрос такой:корочки начинают отпадать, распространения сыпи больше нет, мазать ли места, где корочки отпали фукорцином или только мазь фудицин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Без корочек - только Фуцидин.
Клиент
Юлия Юрьевна, а мочить/мыть руки/мыться когда можно будет, после отпадания всех корочек?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, купаться можно, когда отпадут все корочки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция, главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, начали лечение по вашей схеме, язвочки подсохли,спасибо!
Дала ещё Полисорб
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Не опасно не переживайте, можно даже в слизистой рта обрабатывать.
Какие хорошие новости, скорейшего разрешения высыпаний ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер, ещё вопрос такой:корочки начинают отпадать, распространения сыпи больше нет, мазать ли места, где корочки отпали фукорцином или только мазь фудицин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответы! Дома ещё ребенок, как его обезопасить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не контактировать больным местом
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, начали лечение по вашей схеме, язвочки подсохли,спасибо!
Дала ещё Полисорб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не опасно,не переживайте. В рот его тоже наносят. Полисорб не нужен .
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фукорцин отменить.
Фуцидин до 14 дней . Что б не было рецидива
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а мыться/руки мыть когда можно будет, сколько ещё дней выдержать или сразу после отпада последней корочки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно мыть
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.