Не заживает болячка на ноге, после падения( сахарный диабет )
Здравствуйте, с месяц назад упала и прочертила ногу об доску, вроде бы все зажило кроме одной и прям болячка не сходит сухая и воспаление как будто вокруг, она была большая и глубокая я очень переживаю у меня сахарный диабет 1 типа стаж 24 года, посоветуйте пожалуйста что мне с ней делать
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Елизавета Александровна, Здравствуйте, прикрепила
По фото рана инфицированная, Вам нужно обратиться к хирургу для того чтобы он убрал корочку, так как воспаление под корочкой, затем на перевязках все заживёт.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Офломелид или Левомеколь под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области раны.
Антон Андреевич, Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Также нужно сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, корочку лучше удалить. Сделать это должен хирург и отревизировать рану - может затеки какие есть. (а может и инородное тело осталось в виде щепки - все бывает).
А потом продолжите перевязки - обработка раствором Мирамистина и повязки с мазью Стелланин ПЭГ или Офломелид 2 раза в день. Только на покраснение вокруг раны мазь Фуцидин.
Антибиотик - Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
Прививку от столбняка сделать надо (если нет серьезных противопоказаний конечно).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Могу конечно ошибаться, но на мой взгляд краснота вокруг - не признак инфекции, а след от уменьшившейся в размерах раны (вероятнее всего, раньше рана была по размерам как круг красноты на коже). В дальнейшем данная краснота станет бледнее, особенно после заживления. Корочку, конечно, желательно удалить, это существенно ускорит процесс заживления. Затем на образовавшуюся рану проводить перевязки с мазями (стелланин, банеоцин, левомеколь) до полного заживления.
Сосудистые препараты, например, сулодексид 250 Ле 2 раза в день в течение месяца, будет не лишним.
В антибиотике, на мой взгляд, необходимости нет, достаточно местного лечения.
Будьте здоровы!