Консультация педиатра /

Разбили градусник .без ртути. — вопрос №2389909

Добрый день , уважаемые врачи ! Ребенок разбил градусник , у нас 2 градусника на одном было написано «без ртути» на втором не написано ничего , мы всегда пользовались на котором было написано без ртути , ребенок случайно уронил его и носик у него откололся . Какие действия предпринять ? Опасно ли это ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если на полу нет ртути то ничего страшного не произошло
Собрать осколки с помощью перчаток и выбросит вместе с градусником
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ ! То есть с ребенком можно спать в этой же комнате ?

Педиатр
Да конечно можно
Проветрить помещение и все
Если там нет ртути или любого другого содержимого (а вы бы ее увидели )то ничего страшного не произошло
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Безртутный градусник не токсичный для организма, так как тот сплав металлов безопасны для людей и не токсичный.

Достаточно провести влажную уборку, собрать все частички мелкие осколков
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо да ответ , значит с ребенком можно спать в этой же комнате ? А как его утилизировать ?
Педиатр
Да, спать в комнате можете. Не опасно ни ребёнку, ни вам.
В данном градуснике нет ртути, токсичным действием не обладает, поэтому просто собираете частички градусника, можно скотчем (хорошо получается собирать микро осколки) и выкинуть в бытовые отходы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного если не ртутный.
Клиент
Берлант Баудиевна, спасибо ! На нем было написано « без ртути». , значит можно спать с ребенком в этой комнате ?
Педиатр
Сделайте влажную уборку и спите спокойно.
Педиатр
Здравствуйте!
Совсем не опасно.
Так как вместо ртути в температурной шкале находиться Галинстан.
В отличие от ртути Галинстан малотоксичен и безвреден для человека.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Если без ртути, то выкинуть с бытовым мусором и пропылесосить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, это не опасно, так как не было ртути