Бородавки

Здравствуйте, уважаемые врачи. К нам в гости стала приходить соседская девочка. Целый день у нас гостит. И вот она мне показала, что у неё на руках бородавки. У меня 3 детей, она с ними близко контактирует. Скажите пожалуйста, это заразно? И что делать в такой ситуации? Ещё я видела, что дочка пила из одной трубочки с ней.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это не на столько заразно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алексей Алексеевич, даже через слюну?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте !
Все зависит от местного иммунитета у Ваших детей. Бородавки вызывает ВПЧ, он передается контактным путем. Если ваши дети не болеют, соблюдают правила гигиены, то риск заражения минимален.

Принятый ответ

Здравствуйте
Заразиться через предметы ,слюну впч нельзя.
В противном случае большая часть населения была бы перезаражена ,если бы это было так контазиозно

Принятый ответ

Здравствуйте, Таня
Делите, чтобы у ваших детей не было порезов на теле
Свои предметы личные были
Пить из 1 трубочки совершенно не надо
Вероятность заражения контактным путем всегда есть
Если иммунитет сильный, справится

Принятый ответ

Бородавки на ладонях и стопах заразны, особенно у детей.
Что делать?
Сообщить родителям девочки, что нужно провести лечение бородавок.
То, что ребенок пил из одной трубочки это не важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Лев Станиславович, спасибо родители знают, мажут только чистотелом. Мне запретить детям с ней контактировать?

Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, риски заражения.
Иммунитет большую роль играет.
Но часто дети имеют микроранки, потение и вирус может поселиться.
От трубочки ничего не будет.
Необходимо поговорь с мамой девочки чтобы удалили жидким азотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Дети уже неделю контактируют. Скажите пожалуйста, какой инкубационный период у этих бородавок?

До месяца может быть. Лучше наблюдение за кожей стоп и ладоней, чаще вирус там активизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Татьяна Сергеевна, получается, если в течение месяца нечего не будет, значит мои дети не заразились?

Да, не должно быть заражение.