Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология — вопрос №2389940

Здравствуйте, получила результаты жидкостной цитологии.
Пугает строка «вероятно, реактивные изменения эпителия» ? Что это значит? Очень напугана, до приема врача еще неделя, помогите расшифровать, пожалуйста

Материал адекватный, смешанный, немного слизи, большое количество клеток плоского
эпителия промежуточного слоя без патологии, расположенные скоплениями и разрозненно,
умеренное количество клеток плоского эпителия поверхностного слоя без патологии, с
пикнотичными ядрами, расположенные разрозненно. Большое количество клеток
цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации,
расположенные обширными скоплениями.
Лейкоциты 10-15 в п/з
Флора палочковая
Заключение: вероятно, реактивные изменения эпителия
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах
доставленного материала не обнаружены
Классификация The Bethesda System (TBS) - NILM
Классификация Папаниколау
II класс

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Реактивные изменения могут говорить о наличии ВПЧ в организме
Сдайте ПЦР на ВПЧ качественно
По мазку у вас все хорошо, дисплазии и онкологии нет.
Клиент
Резеда Венеровна, впч сдавала, отрицательно

Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Сдайте фемофлор 16 чтобы исключить воспаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плохих клеток не обнаружено
Цитология нора
Акушер, Гинеколог
Впч качественно и количественно можно сдать
Но клеток плохих нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, впч сдавала, отрицательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, Nilm это норма отсутствие атипических и злокачественных клеток. Реактивные изменения могут быть косвенным признаком наличия Впч или воспаления. Для исключения можете сдать фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология без признаков атипии и злокачественных клеток ( в норме)
Но есть косвенные признаки воспаления
Поэтому дообследование- фемофлор, кольпоскопия, анализ на ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц хороший не переживайте атипичных клеток нет. Реактивные изменения могут говорить о наличии ВПЧ, поэтому желательно сдать анализ на ВПЧ.