Жидкостная цитология

Здравствуйте, получила результаты жидкостной цитологии. Пугает строка «вероятно, реактивные изменения эпителия» ? Что это значит? Очень напугана, до приема врача еще неделя, помогите расшифровать, пожалуйста Материал адекватный, смешанный, немного слизи, большое количество клеток плоского эпителия промежуточного слоя без патологии, расположенные скоплениями и разрозненно, умеренное количество клеток плоского эпителия поверхностного слоя без патологии, с пикнотичными ядрами, расположенные разрозненно. Большое количество клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации, расположенные обширными скоплениями. Лейкоциты 10-15 в п/з Флора палочковая Заключение: вероятно, реактивные изменения эпителия Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены Классификация The Bethesda System (TBS) - NILM Классификация Папаниколау II класс

Нет
26 лет

Здравствуйте
Реактивные изменения могут говорить о наличии ВПЧ в организме
Сдайте ПЦР на ВПЧ качественно
По мазку у вас все хорошо, дисплазии и онкологии нет.

Резеда Венеровна, впч сдавала, отрицательно

Принятый ответ

Поняла вас. Сдайте фемофлор 16 чтобы исключить воспаление

Здравствуйте!
Плохих клеток не обнаружено
Цитология нора

Впч качественно и количественно можно сдать
Но клеток плохих нет

Анастасия Сергеевна, впч сдавала, отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология у вас хорошая, Nilm это норма отсутствие атипических и злокачественных клеток. Реактивные изменения могут быть косвенным признаком наличия Впч или воспаления. Для исключения можете сдать фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология без признаков атипии и злокачественных клеток ( в норме)
Но есть косвенные признаки воспаления
Поэтому дообследование- фемофлор, кольпоскопия, анализ на ВПЧ

Здравствуйте, мазок на оц хороший не переживайте атипичных клеток нет. Реактивные изменения могут говорить о наличии ВПЧ, поэтому желательно сдать анализ на ВПЧ.