Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1493378

Здравствуйте! Беременность 29 недель, на 25 неделе проходила глюкозотолерантный тест.
Его результаты- натощак 4.32, через час после еды 7.87, через 2 часа 8.66.
Поставили гестационный сахарный диабет. Очень расстроилась. Никогда не было никаких проблем с сахаром.
Начала сидеть на диете, исключила сладкое, мучное, острое, копченое, жареное. Купила глюкометр.
Стала измерять сахар по утрам , натощак результаты от 4.4 до 4.9 обычно. Иногда замечаю, если нервничаю, бывает 4.9 и 5.0( не более)
Измеряю после еды через 2 часа( результаты от 5.5 до 6.5)
Сдала ещё анализы для себя.
Гликированный гемоглобин - 5.5
Глюкоза в плазме - 3.41
Инсулин - 10.40
Индекс инсулинорезистентности - 1.58
Ттг- 0.664
Т4 свободный - 7.55
Скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что после рождения ребёнка у меня не будет диабета и восстановится глюкоза?
Очень переживаю, врачи запугали. От нервов как я заметила повышается сахар.
Можете проконсультировать меня, пожалуйста. Спасибо за помощь.

Возраст: 24

Хронические болезни: Ужаленный жёлчный пузырь( после образования камней)

Эндокринолог
Здравствуйте. Все верно - от переживаний сахар будет расти, поэтому относитесь ко всему спокойно. Вам нужно сделать одну коррекцию - сахар после еды беременные проверяют через 1 час, а не через 2 часа. Проверьте что там. Должно быть меньше 7.
После родов обычно все нормализуется. А вот будет или нет в среднем или пожилом возрасте диабет - будет зависеть от вашего образа жизни и веса.
Есть наследственность по СД?
Клиент
Марина, спасибо большое!
Папа заболел сахарным диабетом 10 лет назад.

Эндокринолог
Пожалуйста. Да, риск у вас есть, но все в ваших руках! Вы же себе не враг - сможете иметь хороший вес и правильное питание! И диабета не будет!
Клиент
Марина, большое спасибо!
Буду продолжать держать диету!
Надеюсь, после родов все восстановится.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ГСД переходящее состояние, после рождения ребенка глюкоза будет в норме
Через 2 месяца после родов Вам нужно будет пройти глюкозотолерантный тест для реклассификации нарушения углеводного обмена
А сейчас Вам следует соблюдать диету с исключением легких углеводородов ( сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки и тд)
Натощак глюкоза должна быть ниже 5.1, через час ниже 7 ммоль/ л
Клиент
Гюльнар, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и малышу!?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
"Измеряю после еды через 2 часа (результаты от 5.5 до 6.5)" - при ГСД измеряйте сахар через 1 час после еды.
"Скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что после рождения ребёнка у меня не будет диабета и восстановится глюкоза?" - да, есть, ГСД ставиться только во время беременности.

У вас повышен сахар через 2 час после нагрузки глюкозой - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию). Если в течение 2 недель соблюдения диеты у вас будет сахар выше целевого уровня дважды – будет показана инсулинотерапия.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Какой у вас рост и вес до беременности и вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 167, вес до беременности 79, сейчас 82( срок 29 недель)
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас избыток вес был до беременности - это факторы риска ГСД и СД2 типа. Чтобы снизить риски перехода ГСД в СД2, после родов нормализуйте вес (69 кг), физ.активность от 150 мин в день.
Клиент
Светлана, конечно я буду следить за весом и питанием.
Спасибо!
Может ли влиять то, что у меня нет желчного пузыря?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если бы влияло, я бы указала. Но нет.