Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1996781

Здравствуйте. Сдавала анализы, пришли ответы. Хочется расшифровку, все ли хорошо, и если нет то на что обратить внимание? К кому обращаться если что то не так. Буду очень благодарна вам за помощь! Спасибо!

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет, только гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть какие жалобы , симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. На данный момент жалоб нет. Недели две назад был насморк без температцры и все

Терапевт
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , об это нам говорят повышенные лимфоциты и С-реактивный белок.

Так же на фоне этого и повысились тромбоциты , понижение гемоглобина ,гематокрита ,среднего объёма эритроцитов ,среднего содержание Hb , говорит на о анемии.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела + УЗИ брюшной полости и ФГДС.

Сейчас необходимо принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Здравствуйте.
Конечно. Смотрю файлы

Температуры нет сейчас, не болели простудой, Анастасия?

1. Повышение лимфоцитов и СРБ говорит о перенесенной (текущей? (если есть жалобы)), вирусной инфекции.
Если нет жалоб- ничего не делать.
Если есть симптомы простуды- лечение симптоматическое.

Анемия у вас по анализам железодефицитная легкой степени тяжести.
Нужен прием препаратов железа.
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на месяц.
Через месяц сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Простуда была две недели назад без температуры,только насморк
Терапевт
Хорошо, если сейчас жалоб нет- лечить не нужно. Это остаточные изменения в лейкоформуле значит
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Есть какие-то жалобы? повышен маркер воспаления СРБ, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, анемия легкой степени дефицит железа. вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 2 ампуле в день запивая соком лучше усваивается.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Рекомендую установить причину снижения уровня гемоглобина, сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. В целом анализы хорошие, но рекомендую дообследоваться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы, что беспокоит?
По результатам анализов - признаки вирусной инфекции на фоне железодефицитной анемии.
Лечение вирусной инфекции - симптоматическое.
Лечение анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Жалоб нет. Анализы сдавала для санатория
Терапевт
В этом случае необходимо проконтролировать\повторить СРБ через 2 недели.
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии. Дополнительно сдать ферритин.
Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела.
Ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев+ Витамин С (аскорбиновая кислота)100мг в день №2месяца.
Или Витафер по 1к 1раз в день №2месяца. (В своем составе уже имеет витамин С).
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта.
Через 3 месяца пересдать анализы: ОАК +СОЭ, ферритин.
А также признаки перенесенной вирусной инфекции.
Во время сдачи или до ,болели ? Из-за чего вы сдали анализ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас жалоб нет. Сдавали анализы для оформления санаторно курортной карты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется. Также низкий гемоглобин на неделю принимать препарат Тотема.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
По общему анализу крови можно сказать что у вас железодефицитная анемия и вирусное воспаление.
Необходимо начать прием препаратов железа, например Тотема ( в этом препарате есть ко-факторы, для лучшего усвоения) или Хелат железа Солгар. Добавить витамин C, селен, В9 (фолиевую кислоту).
Курс лечения три месяца.
Вирусную инфекцию лечить не нужно, организм восстановится самостоятельно. Если есть жалобы, тогда симптоматическое лечение.
С уважением)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас вирусная инфекция, железодефицитная анемия.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Лечение анемии Сорбифер по 1 т 2 раза в день. Далее анализ повторить.
Будьте здоровы