Консультация психолога /

Что делать, когда обнаружила обман? — вопрос №2390109

Муж говорил, что сидел весь день дома, пока я была на работе. А я увидела у него бумагу где указано, что он был сегодня в мфц(по делу, которое он говорил, что 3 дня назад сделал). Т.е. 3 дня назад он писал мне, что он опоздал в мфц, поехал туда и решил вопрос. А сегодня он говорил, что весь день играл и из дома не выходил. Когда я сказала, что знаю, что он был в мфц, он подумал, что сообщение с такси видела и он сказал, что вызывал такси маме, что ей тоже надо было в мфц. Что делать в такой ситуации? Сказать, что я видела бумагу? Тогда он поймет, что в рюкзаке у него рылась. Стоит ли копать, узнавать где он был 3 дня назад, когда говорил, что он там?

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Психолог
Добрый вечер.А зачем вам нужно знать где он был точно? Его не было весь день?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, я была на работе до 22. Мне не нужно знать, я просто удивилась, что он мне соврал

Психолог
Ну просто спросите,что вы увидели бумажку.И спросите,зачем он вам так ответил? Без всяких выяснений,просто спросите.Иногда мужчины отвечают так когда они нас буквально не слышат! И сами потом не понимают,зачем так сказали.
Клиент
Мария Валентиновна, он тогда поймет, что я копалась у него в рюкзаке(
Логопед, Психолог
Мила, здравствуйте.

Тут наверное вопрос больше не в том, что сказать мужу или нет, а в том, готовы ли вы ктому, что услышите и к разбирательству на эту тему. Очевидно, что или муж не считает что он обманул, соврал или на самом деле что-то скрывает. Хорошо, если первый вариант. Возможно, стоит для себя остановиться на нем и просто понаблюдать дальше за мужем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Муж не говорил Вам, где был несколько дней назад, сейчас Вы не хотите говорить мужу о том, откуда знаете, в какой точно день он всё же посетил данное учреждение. Вы хотите от мужа правды, хотя сами пытаетесь ему соврать.
Можно придумать много причин откуда Вы знаете, но ложь будет продолжаться, он будет так же придумывать и врать до тех пор пока не захочет сам сказать правду.
Подумайте, может он для Вас в тот день готовил сюрприз и был занят, поэтому не успел посетить это место. Работал или делал какие-то свои дела и уже сам не помнит где точно был. Вы же допускаете, что у мужчины может быть личное пространство, свои дела или хотите чтобы он докладывал о каждом своём шаге?
Принятый ответ
Психолог
Мила здравствуйте!
Скажите пожалуйста, были ли раньше в вашей семейной жизни случаи, когда вы узнавали о том,что муж говорит не правду?
Если да, как вы реагировали на это?
С какой целью вы что-то искали в его рюкзаке?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мила!
Недоверие в семье разрушает семью, это вполне очевидно. Вы узнали, что ваш муж сказал вам неправду и теперь непонятно, что с этим знанием делать. Можно, как вы и сказали «копать дальше», а можно и просто принять это враньё как знание, и жить с этим дальше. Шила в мешке не утаишь, эта истина давно известна, и вы теперь знаете, что ваш муж вас может обмануть. Это знание можно использовать как меч, чтобы больно уколоть мужа, а можно постараться узнать причины такой лжи. Ведь важен не сам факт его обмана, а то что он обманул, почему он это сделал. Возможно это проявление детского инфантилизма, когда дети просто обманывают, не придавая этому значения, а возможно за этим стоит и сознательная ложь. Вам желательно не просто уличить его во лжи, а попытаться найти причину его лжи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Насколько вы близки с мужем?
С какой целью вы обыскиваете его рюкзак?

Ранее мужа замечали , что врет ?
Психолог
Здравствуйте, Мила, что Вы испытываете от этого? возможно, он не хотел Вам говорить, чтобы не чувствовать себя уязвимо. Он говорил, что сделал дела, но, при этом мог не хотеть говорить правду (больше похоже на поведение ребёнка, который боится, что его будут ругать и поэтому обманывает), может быть так и есть, что не хотел, чтобы ему что-то говорили, поэтому и так сказал. Но, он решил этот вопрос. Бывало ли такое, что муж и раньше мог что-то недоговаривать, обманывать? как Вы на это реагировали? Нужно ли добиваться от него этой правды? и зачем?
Психолог
Здравствуйте.
Тут 3 варианта. Перечислю в порядке позитивности:
Если через неделю или две муж не сделает вам приятный сюрприз который он готовил пока был якобы в мфц, то первый вариант отпадает(
Второй что он не хотел показать слабость тем что не сделал дело в тот день и предпочел солгать во благо своего авторитета а потом закрыть свой промах.
И третий самый печальный что он что-то скрывает.
Если склоняетесь к третьему варианту, то тот факт что вы рылись в его вещах сущий пустяк и его вскрытия не нужно бояться , ведь он получается скрывает нечего более весомое. Чтобы сомнения не наваливались как снежный ком и не привели вас к патологической ревности или нервному срыву рекомендую поговорить с мужем. У вас есть как минимум 3 основания:
1. Ложь что был в мфц в тот день.
2. Ложь что был дома в другой день.
3. Ложь что вызывал маме такси.
Что самое страшное может произойти от того что он узнает что вы копались в его вещах. Ничего особенного. Захотели покопались.
Психолог
Здравствуйте, Мила!
Какие в целом у Вас отношения с мужем?
Это первая ситуация, когда он не сказал Вам правду?
Он не сказал правду по какой-то причине. Возможно, боится Вашей реакции. Какая была бы Ваша реакция, если бы он сказал правду, что он не сделал вовремя документы? Возможно, он не доделал документы и не хотел Вам говорить об этом, чтобы не опрадываться. Здесь зависит в общем от всей ситуации в целом, что происходит в Ваших отношениях, насколько Вы понимаете друг друга, близки ли Вы эмоционально друг к другу.