Консультация ветеринара /

Щенок чихуа 4,5 месяца съел кусок пелёнки,что делать? — вопрос №2390115

Что делать ,если щенок чихуахуа съел кусок одноразовой пелёнки,очень переживаем.

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте. Кусок большой? Как давно это произошло? Общее состояние сейчас как?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствствуйте.Кусочек где то 5 ×5 см прошло где то около часа назад .Собака спит пока ничего , переживаю если ему плохо будет, а вет кллиника с9.00

Ветеринар
Вы не видели, съедена была пеленка единым куском или, все же, малыш разгрыз на мелкие кусочки?
Клиент
Анна Аркадьевна, чесно не знаю, но думаю что на мелкие кусочки.Через какое время можно увидеть в стуле , что он проглатил?
Ветеринар
Пока только наблюдайте.
Давайте есть чаще, чем обычно.
Если будет рвота, то ничего не делайте самостоятельно. Ждите открытия клиники.
Если появится рвота, апатия, отказ от еды, то необходимо сделать УЗИ органов ЖКТ, а также, возможно, понадобиться рентген снимок с контрастом.
Ващелиное масло я также не рекомендую сейчас давать, тк мы не точно не знаем, единым кусоком проглотил малыш или нет. Вазелиновое масло усилит перистальтику и это может усугубить состояние.
Поэтому, пока только наблюдение и порции еды меньше, но чаще.
Наблюдать за стулом необходимо в течение 3-5 дней. В этот промежуток инородное тело может выходить в норме.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам большое!
Ветеринар
На здоровье!
Если проглотил маленькими кусочками, то велика вероятность, что выйдет самостоятельно без каких-либо рисков.
Ветеринар
Здравствуйте. Как состояние малыша?
Ветеринар
Здравствуйте!
Внимательно следите за общим состоянием, аппетитом и дефекацией. При благоприятном исходе плёнка выйдет естественным способом самостоятельно, в худшем случае может возникнуть непроходимость ЖКТ, слабительных и клизм не применяйте, кормите небольшими порциями. При увеличении живота в объёме, появление болезненности при пальпации, рвоте, поносе и любых других симптомах - следует очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения УЗИ брюшной полости.