Консультация педиатра /

Ребенка тошнит ночью — вопрос №2390146

Здравствуйте. Ребенку 1.10 Третью ночь подряд начинает хныкать во сне, подкашливать и в конце рвотный рефлекс как будто, то есть как будто ребёнка тошнит, но рвоты не было. лечим стоматит, мирамистин и кандид, еще режутся зубы последние 4 жевательных, раньше такого не было никогда. Днём ведет себя тоже как обычно, играет, веселится. Кушает за 2 часа до сна, пьет молоко детское. Нужно ли бить тревогу и бывает ли такое при прорезывании Зубов.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего слизь скапливается , вызывая тем самым у ребёнка рвотный рефлекс.
Постарайтесь и нос на ночь промыть , и дать воды попить, чтоб убрать эту слизь.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего, реакция на прорезывание зубов. Во рту скапливается много слюны, при проглатывании ребёнок начинает закашливаться, потому что находится в положении лежа. Кашель может быть «до рвоты» при наличии обильного стенания по задней стенке глотки.
Клиент
Наталья Александровна, но соплей как таковых нет у нее. Обычно сразу из носа вода. И как-то странно что ночью только, днём спит 2 часа и нет такого
Клиент
Наталья Александровна, но я тоже думала что от слюней, и думаю на зубы, так как руки во рту , что ей не характерно, но пальцем не чувствую пока ничего. Для меня просто рвота у ребёнка это огромный стресс сразу.
Клиент
Наталья Александровна, и она когда кашляет, то я слышу как она слюну проглатывает, то есть она у нее во рту собирается как перед рвотой
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это не сопли, а именно слюна, не переживайте. К сожалению, от скопления слюны рвота может произойти, такая особенность у малышей есть.
Клиент
Наталья Александровна, если бы была инфекция, то ее бы вырвало наверное всё таки, а это она кашляет, я ее сажаю , у нее отходит за полминуты и она спит дальше.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, конечно, все верно. И это бы случилось в первый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прорезывания зубов сопровождается обильным слюноотделнием. Поэтому в положении лёжа у ребёнка может быть кашель, а когда её совсем много и рвотный рефлекс.
Педиатр
Так как рвоты все же нет, вполне возможна именно реакция на повышенное слюноотделение при прорезывании зубов.Тем не менее следите за температурой, если будет сильное изменение аппетита или насморк, чтобы не пропустить начало ОРВИ.

Кроме того стоит сдать общий анализ крови, а также если у Вас появились перьевые/пуховые подушки,то заменить на синтетические, а если новый например порошок для белья, то вернуть старый.

Но все же больше вероятность на зубы.
Клиент
Вероника Юрьевна, оак сдавать что бы посмотреть есть ли инфекции ?
Педиатр
Да и исключить аллергические проявления.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую перед сном промывать нос и посмотреть результат