Мелкая сыпь у малыша
Здравствуйте. У малыша (8 месяцев) пояаилась сыпь. Держится уже неделю. Кормлю грудью, из прикорма нового ничего не давала. Но сама попила чай с мёдом. Три дня давала Фенистил на ночь по 5 капель, улучшений нет. Температуры, кашля, насорка нет. Капризный. Связываю это с прорезыванием зубов. Но проблем со сном нет. Сыпь по всему телу, вроде не чешет. Сыпь очень селкая, шершавая, не красная, такого же цвета как и кожа. Ещё сменила стиральный порошок. Но он специально для детей. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото и описанию вероятнее раздражительный дерматит. Сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней, и пр).
Новый порошок тоже может быть причиной.
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Здравствуйте, Евгения !
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . С прикормом и питанием кормящей мамы не связано .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Подскажите, пожалуйста, через какое время при правильном уходе сыпь пройдёт?
Принятый ответ
Сыпь может проходить в течение недели
Но важно понимать , что будет появляться вновь , если присутствует провоцирующий фактор
Принятый ответ
Добрый день!
По предствленным фотографиям можно предположить раздражительный дерматит, учитывая, что нет эффекта от антигистаминных препаратов. Смена порошка так же может влиять на появление сыпи.
Важно регулярно ухаживать за кожей:
1) поддерживать в комнате, где находится ребенок, оптимальную температуру ~20-23 градуса и влажность~40-60%.
2) обычно рекомендуют в таком случае наносить средства с оксидом цинка (Цикапласт, Цикабио, Судокрем) для уменьшения воспаления и защиты кожи;
3) ограничить использование одноразовых влажных салфеток, трение кожи, использовать хлопковую одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото вероятнее всего у малыша раздражительный (контактный) дерматит.
Причинами может быть влажность, сухость, трение. Так же новый порошок.
В подобных ситуациях рекомендуется:
-Свежий и увлажненный воздух дома (40-60%)
-Свободная хб или хлопок одежда
-Кожу мочалкой не терпеть. Сушить промокательными движениями.
-После купания увлажнять кожу эмолентами, липикар, липобейз, атопик и др
-Местно в подобных ситуациях рекомендуется неотанин.