Почему ребенок подкашливает
Здравствуйте! У ребёнка странный кашель в основном по ночам , легкие чистые , температуры нет , насморка тоже. Предполагалось, что оттенок носа и кашель ночной связан с прорезыванием зубов, но зубы уже все вылезли , а проблема к нам вернулась спустя пол года . Сдала ОАК, может по нему можно что-то понять
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии. Рекомендую обследоваться на коклюш- сдайте кровь на антитела IgA и IgM.
Наталья Александровна, на коклюш кровь сдали, отрицательный. Часто оттекает нос, появляется кашель, сегодня ночь прошла без кашля . Лор не может объяснить причину частого оттенка носа. Может не к тому специалисту обращаюсь , в поисках нового
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Повышены нейтрофилы, это указывает на бактериальный процесс.
Как давно кашель?
Алина Александровна, Здравствуйте! Кашель был три дня. Вчера первая ночь вообще без кашля. Утром еще подкашливала чуть-чуть. Феритин 13,76 мкмоль/л. Это мало?
Принятый ответ
Да, минимум от 20, поэтому показан прием препаратов железа на месяц, а после этого контроль анализа.
Так же проконтролируйте ОАК и сделайте рентген грудной клетки, если вдруг ребенок вновь начнет кашлять выраженно.
Алина Александровна, Хорошо, спасибо