Низкий амг

Мне 22 года, рост 168, вес 57. Около 8 месяцев назад сильно сбился цикл, до этого всегда был ровно 28 дней: первый день не очень обильный, второй - самый обильный, 3 - как первый, 4 чуть ниже третьего и 5-6 сукровица, а стало: длина цикла 31-45 дней, заканчиваются нормальные месячные в первый день, во второй их очень мало, 3-6 ежедневники от сукровицы. Я месяц назад сдала кучу анализов, в то числе АМГ, который был 2,44 (фсг, лг, дгэа были в норме, эстрадиол чуть ниже норме), пересдала в этот цикл, а АМГ стал уже 1,94! Упал за месяц на 0,5!….Все остальные анализы в норме, эстрадиол увеличился почти в 2 раза, кроме тестостерона: он 1,98, а лабораторная норма до 1,85. Скажите, это истощение яичников и ранний климакс? Что делать..Очень страшно, что АМГ упал за месяц на 0,5 (сдавала в одной и той же лаборатории)

22 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
если в 22 климакс , то станете первой девушкой с климаксом в истории человечества )
Конечно, нет!)
С вами , в принципе , ничего страшного не происходит . Возможно , подтвердится синдром поликистозных яичгиков СПКЯ . Это не заболевание. Это склонность к более длительному циклу , как вы пишете 31-45дн , более редким овуляторным циклам, увеличению андрогенов ( как у вас тестостерон) . По АМГ не стоит вам судить о фолликулярном резерве. При СПКЯ не всегда они коррелируют.
Пишете, что 8 мес назад только стали такие изменения с циклом.
СПКЯ может манифестировать ( проявиться впервые) после каких-либо триггеров - изменения веса, интенсивности физич активности, стрессовых ситуаций, перемены места жительства даже , авиаперелеты и смены климата … причин триггерных много, на самом деле.
Одно вы должны точно знать - это не заболевание. И ничем вам не грозит.

Здравствуйте, это отличный показатель АМГ, у вас нет никакого климакса. Вы можете прикрепите полностью гормоны. Узи делали? Овуляции ощущаете?

Елена Федоровна, прикрепила анализы. Узи делала два месяца назад. Мне просто сказали, что все хорошо (эндометрий был 9 мм, но это еще больше меня настораживает..почему тогда выделения такие скудные), но хочу переделать в этом цикле, так как на прошлом узи не описали ЖТ и не посчитаны фолликулы (просто написано: определяются). По поводу овуляции: я с 13 лет всегда очень хорошо ее ощущала и по обильным прозрачным выделениям, и по тому, как я выглядела в целом, у меня она проявлялась очень ярко, а последние 8 циклов я не чувствую ничего, нет ничего от слова совсем, однако в этот раз я слегка почувствовала овуляцию, пометила в календаре и месячные пошли ровно через 14 дней от отмеченной даты.

Гормоны щитовидной железы сдавали? Скорее всего у вас отсутствует овуляция, нужно на протяжение 2-3 циклов отследить овуляцию по узи

Елена Федоровна, да, сдавала, и ходила в профильный эндокринологический центр на узи: сказали, что проблема точно не эндокринологическая, со щитовидкой все хорошо (у меня удалена левая доля, однако с гормонами и в целом с правой долей все хорошо). А как отследить овуляцию по узи? В какие дни нужно его делать?

Принятый ответ

Начиная с 12 дня цикла начинаете ходить на фолликулометрию

Елена Федоровна, спасибо, поняла!

Елена Федоровна,

Здравствуйте, Анна. Все значения АМГ выше единицы говорят о хорошем овариальном резерве. Этот показатель может быть разным в разных циклах, это норма.

Марианна Александровна, здравствуйте! Скажите, почему тогда в расшифровке указано, что это низкая фертильность?

На практике надо оценивать всё в комплексе. Если цикл регулярный, овуляция есть, то повода для беспокойства нет, АМГ хороший. Понаблюдайте за циклом.

Марианна Александровна, я как раз и пошла сдавать эти анализы из-за того, что цикл очень резко ухудшился..(

Принятый ответ

Ни об истощении яичников, ни о климаксе по анализам речи не идёт. Понаблюдайте за менструацией. Если всё наладится - живите спокойно

Марианна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит переживать, оба показателя вариант нормы, ни в коем случае не говорят о климаксе, несмотря на то что вы сдавали в одной лаборатории, показатель может колебаться связи с разными днями забора крови, разными пробирками, разными реактивами, такое бывает

Дарья Владимировна, спасибо!