Консультация травматолога /

Синяк и боль внизу пальца на ноге — вопрос №2390207

Здравствуйте! Попала в неприятную ситуацию, резко встала ночью с кровати и ногу как будто свело, не объяснить и я согнула ее очень резко в районе пальцев ног, сразу же на месте сгиба сильного появился синяк, как шишка синий и вздутый. Очень болит, пальцами двигать могу. Нахожусь на отдыхе, приложила холод. Что это может быть? Перелом, вывих?Синяя шишка сразу в секунду появилась

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Ситуация требует исследования

? Необходимо выполнить рентген стопы в стандартных проекциях

? Для оценки мягких тканей УЗИ мягких тканей стопы

? Боль терпеть не надо

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг на ночь
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с перерастяжением капсульно- чвязочного аппарата стопы и локальным кровоподтеком( из- за повреждения микрососудов в зоне перерастяжения)
Рекомендации:
- холод местно первые сутки.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
- при сохранении болей выполнение рентгенографии и узи; либо мрт
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нахожусь за границей, рентген здесь проблематично сделать, внизу на пальцах появился отёк
Ортопед, Травматолог
значит соблюдайте рекомендации ,без рентгенографии
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо делать рентгеновский снимок. Не исключен патологический перелом плюсневой кости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию, при таком механизме травмы перелом маловероятен, но случаи бывают, поэтому для 100% исключения возможной скелетной травмы, показана рентгенография.
В целом, больше признаков за ушиб и спонтанное кровоизлияние.
Первые сутки нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, гематому.
На ночь и завтра начинайте использовать гель Бодяги или гель Троксевазина 4 раза в день. Гематома должна рассосаться без последствий. Дайте покой стопе.
Тревожные симптомы - увеличение отека, появление красноты, температура, пульсирующая боль.