Добрый день.
Прежде всего, приводим в себя в равновесие, ситуация кажется из рамок вон выходящей, но в наш век информационной доступности и бесконтрольного использования интернета дети видят то, что пока видеть им рано и соответственно приносят это другим,в компании ребятишек. Да, к сожалению такие ситуации не редкость.
Ваш сын пока еще не в полной мере понимает происходящее и воспринимает это как игру, не вкладывая в нее сексуальный смысл, подтекст интимности, посягательства на его половую неприкосновенность. Он вам поэтому все и рассказал, так как пока не понимает, что с ним произошло, что то плохое, неприемлемое, недопустимое.
Конечно, необходимо начинать проводить беседы в рамках полового воспитания с обозначением, что можно, а что нельзя позволять делать со своим телом и также делать с телом других. Так происходит выстраивание интимных границ ребенка, он будет знать о том, что его тело принадлежит только ему и делать с ним что-либо другому не позволительно.
В каком направлении можно простроить разговор:
Ни в коем случае не разрешать делать с собой подобные вещи ни твоим друзьям, ни знакомым, ни тем более взрослым людям. Если такое случается, ты обязательно должен об этом рассказать, пожаловаться, что тебя принуждают, заставляют или просят об этом.
Самому тоже нельзя приставать с подобными идеями к другим ребятам, и к девочкам и к мальчикам.
Твое тело может быть интересно только тебе, также посмотреть на твою писю или попу, пока ты маленький могут мама или папа, если ты пожаловался, что у тебя болит, или тебе неуютно в том месте, чешется, но чужие, кем бы они не были, не могут заглядывать тебе в трусики, а тем более снимать их, трогать, целовать, гладить, даже если они твои друзья и подружки.
Делайте упор на то, что дети не могут заниматься такими исследованиями и играми друг с другом, этого делать категорически нельзя.
Говорите, что если взрослые предлагают подобные игры, то нужно срочно уходить, не вступать в беседы, в диалоги, не вестись на предлагаемые сладости, вкусности, игрушки и т.д., срочно пожаловаться другому взрослому, которого ребенок видит неподалеку от себя.
Рассказывая все естественно и без стыда, вы строите доверительные отношения с вашим ребенком. И малыш будет чувствовать, что его родители- это те люди, к которым всегда можно обратиться с любым вопросом ,и что вам можно доверять.
Разговаривайте недолго, 5-7 минут, пусть парень все запомнит, он еще маленький, долга беседа все смешает в его голове и что-то упустится из виду. Если что-то не договорили - вернитесь позже к беседе.
В целом, все решаемо, это жизненная ситуация, это новый, необычный опыт, для ребенка, но о травматизации пока говорить не надо. Просто легонько все объясняйте, последовательно, спокойно. Если вы не будете стыдить, то и чувство стыда не сформируется. Да, такое случилось, но вот что я тебе скажу: не делай, пожалуйста больше так и все по порядку рассказываете. На ориентацию влияют совсем другие факторы, это больше вопрос биологического врожденного характера.