Консультация инфекциониста /

Действительно ли у ребёнка гепатит? — вопрос №2390236

Здравствуйте, в беременность сдала анализ на гепатит B, пришёл положительный результат, при постановке на учёт его не было, родила ребёнка 25.07.2024 ей сразу взяли кровь на гепатит B, и сделали прививку от гепатита B, результат пришёл положительный, фото анализа прилагаю, сейчас зовут на прививку, подскажите пожалуйста для чего тогда делать прививки если она им болеет, и не будет ли обратного процесса, какие дальше действия мои в плане ребёнка какие анализы сдавать, как лечить? Не страшно ли ставить вторую прививку от гепатита B без дополнительных анализов, у нас была желтушка при выписке билирубин был 180, принимали урсофальк полторы недели почти?Когда беременела гепатита B у меня не было, правда ли что у ребёнка приводит к онкологии или церрозу, как вообще ей с этим жить, через сколько мне сдать анализы и какие? И какие ребёнку и когда? И надо ли делать 4 прививку старшему сыну ему 4 года, когда была беременна им гепатита B, не было, как она могла так быстро заразиться? Мне сказали что это могут быть мои антитела,

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вам и ребенку надо сделать исследование крови на вирус гепатита В количественно методом ПЦР, проверить биохимию крови и вам сделать фиброскан печени. По результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, ответьте на мои вопросы пожалуйста, я их всех написала, самый главный для чего делается прививка если она им болеет, а может это антитела, хотелось бы ответа на мои вопросы развёрнутые, это всё мне и педиатр говорит, только не объясняет
Инфекционист
Насколько я поняла клинических проявений гепатита у ребенка нет. Выявленный антиген может быть вашим, и не являться частью самого вируса, а попавшим в кровток ребенка через плаценту. Для уточнения и нужно дообследование.
Вакцинацию делают, чтобы у ребенка выработался собственный иммунитет. Пока врачи не могут понять антиген ваш или ребенку передался сам вирус.
Профилактикой заражения является вакцинация, поэтому ребенку делают вакцину.
Клиент
Нина Владиславовна, когда ей делать дообследование, а какие проявления гепатита б? Прививки могут вылечить? И подскажите пожалуйста если она им болеет это страшно? Я очень переживаю
Клиент
Нина Владиславовна, это на носительстао анализ или как? Что они брали?
Инфекционист
Клинические проявления гепатита, это увеличение печени, интоксикация, повышение ферментов печеночных, тошнота, рвота.
Врачи расценили наличие антигена, как переданное от вас, поэтому и проводят вакцинацию, чтобы выработались антитела и нейтрализовали вирус, если он попал ребенку.
Клиент
Нина Владиславовна, а вот по этому анализу он попал или нет как так быстро, но ей не брали на печёночные ферменты, когда нам сдавать можно ли после прививки объясните мне я не пойму?
Клиент
Нина Владиславовна, и как я пойму есть ли он у неё? Прививки вылечат или нет ?
Инфекционист
Прививки не лечат, а не дают попавшему вирусу размножаться. Если вирус попал и одновременно сделана прививка, то антитела от вакцины вырабатываются быстрее, чем от вируса и есть возможность избежать заболевания.
Кровь на ферменты можно сдавать в любое время.
Инфекционист
Сейчас малышку ведут так как будто у неё был онтакт с вирусо, то ечть делают экстренную профилактику.
Клиент
Нина Владиславовна, так а как понять что есть вирус или нет какие анализы ей сдать? Я не пойму просто, только пцр?
Инфекционист
Сам вирус показывает только пцр.
Клиент
Нина Владиславовна, ей при наличии прививки сделанной в месяц когда можно сдавать этот анализ?
Инфекционист
Анализ можно сдавать сейчас. Прививка не повлияет на результат.
Клиент
Нина Владиславовна, сдала анализ на гепатит б пцр расшифруйте
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила анализы расшифруйте пожалуйста
Инфекционист
У вас выявлен в крови вирус, вирусная нагрузка низкая, биохимической активности нет. Вам нужно сделатьфиброскан печени. Если все в порядке, то раз в 6 месяцев сдавать анализы на вирусную нагрузку и биохимию, раз в год делать фиброскан.
Клиент
Нина Владиславовна, а как понять вирусная нагрузка низкая? Я не могу заразить? У меня хроническая форма?
Клиент
Нина Владиславовна, терапия мне показана или нет?
Инфекционист
Вирусная нагрузка низкая, это значит в крови вирусов мало, но они есть, поэтому вы можете заразить. Если ваша кровь попадет в кровоток здоровому не привитому человеку.
У вас хронический гепатит В, не активная форма с низкой виремией и отсуствием биохимической активности.
Лечение гепатита В проводится противовирусными средствами при высокой активности вирус или при наличии выраженного фиброза.
Препараты от вируса гепатита В надо принимать постоянно пожизненно, поэтому их назначают только при наличии показаний.
Сделайте фиброскан печени. По результатам можно решать вопрос о необходимости терапии. Пока показаний к лечению нет. Только контроль за вирусной нагрузкой и состоянием печени.
Все находящиеся в вашем окружении люди должны быть привиты.
Вам нужно избегать употребления продуктов и напитков плохо влияющих на печень.
Клиент
Нина Владиславовна, а как вы поняли что хронический, у меня его никогда не было всегда был отрицательный анализ, положительный пришёл только в июне, в феврале был отрицательный
Клиент
Нина Владиславовна, и ещё подскажите пожалуйста я 100% её заразила если нашли его перед родами? На вашей практике, могу ли я если например сдать всё после курса прививок упустить у неё церроз или онкологию, я очень боюсь и маленькую такую не хочу колоть
Инфекционист
Вирус у вас есть, проявлений гепатита нет, значит процесс хронический.
Если ребенку сделать как положено прививки, то вероятнее всего удастся избежать у малыша хронического гепатита.
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо, а могут быть это мои антитела?
Инфекционист
Антитела могут быть ваши.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Конечно нужно дообследование: сдаете ребёнку повторно HbsAg, пцр вгв качество и количество
Если гератит б подтвердиться, то конечно проведение вакцинации не целесообразно, это не опасно, это бесполезно

Онко и цирроз это естественный исход гепатита б без лечения и через много много лет (15-20-30 лет)

Старшему ребёнку нужно проверить антиHbsAg, он должен быть не менее 100, если более 100, то доп вакцина не нужна
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня на приеме мне сказали что это всё сдавать бессмысленно когда поставлены вакцины
Клиент
Ирина Владимировна, какой план прививок
Инфекционист, Гепатолог
1)После прививок становится положительным только антиHbsAg
2)HbsAg может быть ложноположительным в первые 2 недели после прививки
3)Прививка совершенно никак не повлияет на результат пцр
И это тест делают в первую очередь для исключения гепатита б
Странно, что ребёнка не обследуют, а при положительном HbsAg просто продолжают ставить вакцины
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила анализ проконсультируйте пожалуйста, это я сдала пцр
Инфекционист, Гепатолог
По анализам подтвержден гепатит б у вас, вирусная нагрузка средняя
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста что это значит? Я могу заразить окружающих мужа, это активная фаза гепатита? Он хронический или нет? Ещё один анализ фото приложила
Клиент
Ирина Владимировна, я могу быть заразная или нет, они говорят что это мои антитела у ребёнка есть вероятность что он не болеет? И если она болеет им это страшно? Меня напугали циррозом и онкологией, я очень переживаю за неё
Инфекционист, Гепатолог
У вас нагрузка более 2000 тыс - это значит, что вирус хоть минимально, но размножается
Да, вы можете заразить окружающих, поэтому Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать

Чтобы определить точную стадию у вас и показания к лечению ещё анализы:
HbeAg, антиHDV
Предположительно терапия вам показана
Клиент
Ирина Владимировна, а как понять вирусная нагрузка низкая? Я не могу заразить? У меня хроническая форма? а как понять терапия показана или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, при низкой нагрузке заразить можете, высокая это сотни тысяч и млн
Да, хроническая
Терапия показана при активности вируса: нагрузка более 2тыс- это одно из показаний для терапии
Клиент
Ирина Владимировна, а почему хроническая? Как понять? У меня никогда его не было в феврале сдавала не было показал только в июне
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё подскажите пожалуйста я 100% её заразила если нашли его перед родами? На вашей практике, могу ли я если например сдать всё после курса прививок упустить у неё церроз или онкологию, я очень боюсь и маленькую такую не хочу колоть
Инфекционист, Гепатолог
Хроническая потому что вы писали, что уже маркер был положительный до этого
Точно можно сказать если сдать все анализы:
HbsAg - поверхностный, австралийский антиге, маркер инфицированности
АнтиHbsAg- антитела к HbsAg, формируются после прививки или перенесённого заболевания
HbeAg- маркер размножения вируса
Анти-HbeAg- антитела к этому антигену, появляются после того как вирус перестал размножаться
АнтиHbcAg (опоеделяют суммарный и по отдельности IgM, G) - антитела к ядерному антигену, маркер того, что организм встречался с гепатитом б
Пцр вгв - определяет сам вирус, но только в крови, не показывает отсутсвие/наличие вируса в печени

Цирроз и онко развивается, если его не лечить, через десятки лет (15,20,30 лет)
Клиент
Ирина Владимировна, нет только в июне
Клиент
Ирина Владимировна, есть ли шанс что прививки рнбёнку помогут и это или антитела?