Желтуха новорожденных

Ребенок, 1 месяц, новорожденный, лежали в больнице на 8 сутки с диагнозом: пневмония, инфекция мочевыводящих путей, желтуха из-за недостаточности питания Поступили 04.08, выписаны 12.08. 23.08 сдали контрольные анализы, билирубин -162, алт-60, аст-94, белок-50. Кушает, спит все по режиму. Какие мои действия?

Аит
27 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, на данный момент продолжить рекомендации данные в выписке, вес, если нормально набирает, жалоб нет, питание не менять ( как я поняла на ИВ) ?
Желтушность сохраняется кожи?
Уровень билирубина на границе нормы, если выше 160 то необходимо будет фототерапия , в аренду придётся брать лампу и светится дома, чтоб не колоть ребёнка каждый раз, для детей используется биличек, для определения уровня билирубина ,

Хеди Умат-Гиреевна, за месяц набрала 900 грамм, она на сцеженном грудном, мы светимся только два дня, ещё сохраняется желтушность

Ещё 5-6 дней светиться, чаще прикладывать к груди, выводиться с мочой и калом связанный билирубин ,
В норме отсутствие стула на ГВ допустимо до 7 дней , но при условии что не вызывает сильное беспокойство, и на выходе стул мягкий,
Желтушность пока может сохраняться,

Принятый ответ

Добрый день

До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
Незначительное повышение на фоне желтухи

В динамике билирубин уменьшился или нет?
Ребёнок на смеси или смешанное питание?

Виктория Витальевна, билирубин вырос, ребенок на сцеженном грудном

Если идет повышение билирубина, то необходима фототерапия и контроль показателей

Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев, постепенно снижаться показатели.
Данные цифры билирубина для ребёнка не токсичные и не опасные.
При грудном вскармливании желтуха может сохраняться длительнее.
Но кормить грудным молоком бросать не нужно.
Наоборот чаще прикладываем к груди или кормим сцеженным, билирубин выводится из организма с калом и мочей

Виктория Витальевна, педиатр участковый назначил Урсофальк,есть ли смысл его принимать, и у ребенка не было стула со вчерашнего вечера

Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на желтуху, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия.

Стул на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней, молоко мамы хорошо переваривается.
Делайте массаж животика, выкладывайте на живот, носите в позе Будду поза высаживания так ребёнку легче опорожняться, более физиологичная поза

Виктория Витальевна, а сколько светится нужно будет?

Виктория Витальевна, и свечи от запоров не нужно будет, чтобы билирубин быстрее выводился?

Светимся примерно 5-7 дней; под контролем билирубина, все зависит от показателей.

Свечи от запоров на данный момент не нужно. Ждём стул самостоятельный, только помогаем физическими методами

Виктория Витальевна, а то что голову сильно запрокидывает назад, связано с желтухой?

Виктория Витальевна, а какая причина затянувшейся желтухи?

Виктория Витальевна, я кормлю раз в 3 часа это хватает, 7 кормлений всего

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
Рекомендуется сдать через неделю анализ на билирубин и последить за его уровнем
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!