Консультация травматолога /

Перелом плечевой кости со смещением. Какая нужна фиксация и восстановление? — вопрос №2390312

Добрый вечер. Маме 75 лет, у неё закрытый перелом хирургической шейки плечевой кости со смещение 12 мм. Гипс не наложили из-за возраста. Назначена мягкая иммобилизация в ортезной повязке. врач сам одел в больнице плечевой бандаж косычного типа. Сказал его достаточно. И дал список упражнений со 2-3 дня после травмы по Гориневской-Древинг. Смущает сама повязка, достаточна ли она для такого перелома, рука толком не зафиксирована, болтается в таком крепеже. И можно ли со смешением уже на 2-3 день делать упражнения, вынимая руку из ортеза? Сегодня 5ый день после перелома, Её беспокоят боли, невозможно делать какие-то движения. От боли назначен Дексалгин, который не помогает. Пьёт Ибупрофен. Он лучше действует. Сколько дней можно его пить при таких переломах? И рука от плеча до локтевого сгиба вся в синяке. Врач не рекомендовал мазать ни чем.

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.( либо пластиной с угловой стабильностью, либо блокирующим стержнем)
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

Вопросы.

Смущает сама повязка, достаточна ли она для такого перелома, рука толком не зафиксирована, болтается в таком крепеже. И можно ли со смешением уже на 2-3 день делать упражнения, вынимая руку из ортеза?
- ортез должен быть типа Дезо.
Обычная косыночная иммобилизация не подойдёт.
Если есть сильные боли, то никакие упражнения делать не нужно.достаточно работы кистью.

Сегодня 5ый день после перелома, Её беспокоят боли, невозможно делать какие-то движения. От боли назначен Дексалгин, который не помогает. Пьёт Ибупрофен. Он лучше действует. Сколько дней можно его пить при таких переломах? И рука от плеча до локтевого сгиба вся в синяке. Врач не рекомендовал мазать ни чем.

- нужна хорошая фиксация в ортезе .
Если есть достаточная фиксация, то боли должны быть меньше.
Ибупрофен желательно не принимать больше 7 дней, также желательно параллельно принимать омепразол 20 мг 2 раза в день( для защиты желудка).
Гематома после перелома может распространиться под действием силы тяжести на предплечья и кисть.
Мази здесь особо не помогут.постепенно в течение 1 месяца все должно купироваться.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый день. Спасибо, да, в целом понимаю, что что-то не так в нашей ситуации. Поедем к травматологу по месту обслуживания. Нам нужен хороший результат. Перелом есть, а рука в этой повязке болтается. Почему врач в больнице уверял, что этого достаточно. Вопросов много.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А почему не стали оперировать?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день. Врач даже не стал предлагать госпитализировать. Сказал перелом есть, но не страшный. Дал комплекс упражнений со 2-3 дня для руки, и сказал к 4 неделе уже сможет яблоки с яблони снимать. Про операцию ни слова. Гипс сказал в таком возрасте не делают, чтобы не было хуже, пролежни кожи, и т.д. А я вот теперь начиталась, что это довольно серьёзный перелом. И ещё толком не зафиксирован сустав в тряпичном бандаже через шею
Травматолог, Ортопед
Если нет фатальных противопоказаний настаивайте на операции. Они обязаны ее сделать по закону. Но важно найти опытного травматолога 10+.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку переломо-вывих головки плечевой кости. Так оставлять нельзя, у возрастных пациентов делается репозиция под наркозом, малоинвазивно, никаких разрезов, головка плеча фиксируется пучком спиц, результаты хорошие.
Возраст сам по себе, не является противопоказанием никчему. Если по медицинским показаниям операцию делать нельзя, тогда гипс Дезо и обязательно валик в подмышечную область.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И можно ли со смешением уже на 2-3 день делать упражнения, вынимая руку из ортеза? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, ни в коем случае не надо

? Сколько дней можно его пить при таких переломах? ➡️ ➡️ ➡️ Не более 5 дней

? И рука от плеча до локтевого сгиба вся в синяке. Врач не рекомендовал мазать ни чем? ➡️ ➡️ ➡️ Диклофенак гель локально можно

? Это только для снижения болей

? В целом надо оперировать

? Конкретный вид операции и способ фиксации будет зависит от опыта врача