Перелом лучевой кости со смещением
Здравствуйте. Маме 55 лет. Меся назад она сломала лучевую кость, проходила в гипсе. Сделали еще один рентген, оказалось, что есть еще один перелом выше и с небольшим смещением. Он уже срастается..врач сказал, что показания к операции есть, но она необязательна. Как лучше поступить подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, прикрепите фото рентгенограммы
Виталий, прикрепила, посмотрите.
Мое мнение, на снимках смещение допустимое ось правильная, такое смещение в толщину кортикального слоя кости считается допустимым. и это общепринято.
Если все останиться как есть то все срастется и операции не потребуеется. Никаких ограничений и последствий не будет.
Прогноз благоприятный
Здравствуйте, Наталья !
Сказать ,что -то конкретное , без рентгеновского снимка , - сложно ! Но , как правило , когда имеются не абсолютные , а относительные показания к операции , выявленные через месяц (!), то вопрос обычно решается в пользу , - не оперировать !
Более конкретно , только после просмотра снимка !
Яков, прикрепила, посмотрите.
Принятый ответ
Как раз основным переломом оказался тот , который у Вас не был обнаружен в первый день ! У Вас имел место поперечный перелом диафиза лучевой кости с незначительным смещением !
Если бы он был обнаружен изначально, то всё равно сразу оперировать не было бы необходимости , а нужно было бы накладывать гипс сделать повторный снимок через неделю (Поперечные переломы , часто смещаются вторично , в течение первых 5 - 7 дней ) и в случае вторичного смещения, - оперировать , а в случае его отсутствия , - так и лечить в гипсе !
Но Вам повезло , что перелом не был замечен, не контролировался рентгенологически и не сместился !
Сейчас , по последнему снимку у Вас уже определяется силуэт формирующейся костной мозоли , потому об операции сейчас не может быть никакой речи ! Иммобилизацию гипсовым лангетом нужно продолжить ещё 3 недели , а потом снять , сделать контрольный снимок для оценки костной мозоли на месте перелома и приступить к разработке !
Прогноз благоприятный ! Рукой начнёте понемногу работать уже через месяц , а функция полностью восстановится месяца через 3 !
Добрый день! Было бы хорошо, если бы смогли прикрепить фото снимков! В таком возрасте нужно смотреть на сколько рука будет функциональна: на сколько будет подвижен лучезапястный сустав, сила хвата кисти; и на силу боли. Работает ли ваша мама сейчас? Операция- это и повторное повреждение тканей и рука как новая уже не будет, а риски оперативного лечения сохраняются! Если рука сильно не ограничивает ее работоспособность и уровень жизни, то нужно жить без операции!
Алексей, прикрепила, посмотрите.
Я бы не стал оперировать! Перелом сростется, на подвижность лучезапястного сустава и работу кисти не должен повлиять! От добра добра не ищут!) выздоравливайте!
Можно не оперировать, на функцию не повлияет.
Но нужно еще, как минимум месяц, носить примерно такой бандаж, а потом рентгенконтроль.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8308_l_pravyy_bandazh_na_luchezapyastnyy_sustav_s_plastinoy.html
Рукой особо работать нельзя.
Перелом еще не сросся, но признаки сращения есть.
Они не плохие. Нужно время.
Добрый день. По данным снимкам, конечность правильная, ось ее сохранена.Срастется,но будет небольшая деформация предплечья ,на функцию кисти влиять не будет.черещ 1 месяц контрольные рентгенограммы .Все срастётся и будете полноценно пользоваться рукой.