Перелом внутренней лодыжки
Здравствуйте! Мне 22 года, парень, перелом внутренней лодыжки без смещения, в травмпункте наложили гипс (лангетку), врач выписал таблетки (альфа д3, остеогенон и дексалгин) сказали покой, через месяц контрольный снимок, потом еще 2 недели гипс и месяц реабилитация. Я занимаюсь футболом, хотелось бы узнать реальные сроки восстановления, когда и какие нагрузки можно начинать делать? Также прочитал, что еще в гипсе можно какие то упражнения делать(17 дней прошло). Буду рад всем советам, спасибо!
Здравствуйте, Максим. Во время фиксации ноги гипсовой повязкой никакую нагрузку на ногу лучше не давать, потому как именно в течение первых 2 недель начинает формироваться костная мозоль, котороя еще 2 недели должна окостенеть, чтобы кость сраслась полностью. Поэтому дабы не создать ложный сустав, и не удлинять сроки заживления кости, лучше не давать нагрузку на ногу. После контрольного снимка и снятия гипса, при условии отсутствия осложнений и противопоказаний, Вам потребуется пройти курс реабилитации, который будет включать в себя массаж, физиопроцедуры и ЛФК. На реабилитацию уйдет от 2 недель до месяца - это все индивидуально. После уже можно будет полноценно нагружать ногу.
Пётр, спасибо понял) а в дальнейшем, если все хорошо срастется насколько подвержена нога будет травмам? Кость слабее становится или как где-то прочитал наоборот после перелома кость крепче?
Здравствуйте! От физических нагрузок лучше пока воздержаться. После снятия гипса (при условии, что кость срослась нормально) можно будет говорить о нагрузках. Так как вы занимаетесь спортом, лучше не спешить и дать ноге нормально восстановиться. При надобность вам назначат дополнительные процедуры о которых написал мой коллега.
Если кость срастется правильно, учитывая Ваш возраст и характер перелома, думаю, риск травматизма будет не больше и не меньше, чем других костей. Естественно, учитывая Ваш род занятий, основная опасность приходится именно на нижнию конечность.