Консультация дерматолога /

Выпуклость на коже — вопрос №2390421

Здравствуйте. На коже лица у носа. Есть какая то выпуклость возвышается над кожей. Уже года три. Сейчас на отдыхе нахожусь. И заметил что она видна вроде как больше. И на ней заметны красные полоски как сосуды или как их назвать. Переживаю а не может это быть базалиома ? Что это может быть. На первом фото это два года назад. На втором фото сегодня.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте на базилиому не похоже вообще, это воспалённый волосяной фолликул. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Я загрузил ещё одно фото. Оно яснее. Посмотрите пожалуйста. Вот прозрачная возвышенность и на ней красные сосуды.

Венеролог, Дерматолог
Новое фото моё мнение не изменило.
Клиент
Алексей Владимирович, Здравствуйте. А не подскажете ещё пожалуйста. Загрузил два фото темной родинке на ноге. Она почти черная. Она не выглядит опасно, не знаю как давно она у меня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото явных признаков базалиомы нет
Но нужно пройти дерматоскопию образования и если будет подозрение, то взять соскоб на цитологию.
Для этого обратитесь к дерматологу или дерматоонкологу очно.
Принятый ответ
Клиент
А если бы это была базалиома она бы года за 3-4 изменилась бы или увеличилась ? Потому что эта так же выглядит примерно. Без изменений. Иногда бывает даже чуть меньше чуть больше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, базалиома может не меняться длительное время: и 5 и 10 лет.
Клиент
А если бы это была базалиома. Она может быть то менее заметной или более заметной. Или она всегда будет одинаковой? Потому что бывает иногда еле заметно это место.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, будет одинаковой
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдите дерматоскопию, фото не передает информации
Клиент
Игорь Михайлович, Здравствуйте. А не подскажете ещё пожалуйста. Загрузил два фото темной родинке на ноге. Она почти черная. Она не выглядит опасно, не знаю как давно она у меня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото не похоже на базалиому . Возможно Невус или гиперплазия сальных желез . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да на базалиому не похоже . Нужен для уточнения очный осмотр
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте. А не подскажете ещё пожалуйста. Загрузил два фото темной родинке на ноге. Она почти черная. Она не выглядит опасно, не знаю как давно она у меня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото пигментный невус, подозрений не вызывает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно осмотреть в дерматоскоп для детальной информации образования у врача и уточнения диагноза
Внешне или гемангиома или невус беспигментный
Принятый ответ
Клиент
Я вот только что загрузил ещё одно фото более четкое. Гемангиома и невус они вроде не опасны? Вы считаете что это не может быть базалиома ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На базалиому не похоже
Ваше образование не опасно
На онко не похоже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления внутридермального невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
На фоне инсоляций может быть рост.
За базалиому не похоже.
Но использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце необходимо.
По приезду покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Лазером.
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Но вы считаете что это не базалиома да ? Свежее фото только что загрузил. Видно там сосудики.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу базалиому, не переживайте.
Покажите пожалуйста дерматологу по приезду и удалите, чтобы не было переживаний, лучше удалить.
Клиент
А если не удалить она может во что то переродиться? Так то она мне не мешает.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если он состоит из добрых клеток, то нет, внешне он у вас добро - качественный, то нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте. А не подскажете ещё пожалуйста. Загрузил два фото темной родинке на ноге. Она почти черная. Она не выглядит опасно, не знаю как давно она у меня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Обычный беспигментный Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Но на базалиому совсем не тянет. Не переживайте
Клиент
Спасибо за ответ. А то что там видны красные полоски как понимаю сосуды. Это ничего ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это нормальное состояние беспигментного невуса. На нём должны быть сосуды, так как у невуса должно быть питание.
Они без признаков злокачественности. Сосуды при базалиоме древовидные,их много,они ветвятся . У вас норма
Клиент
А то что я на отдыхе на солнце. И он стал чуть выпуклее и краснее. Это не опасно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Закрывайте от солнца
Наносите спф
По приезду планово к дерматологу на дерматоскопию
Клиент
Но не на что опасное не похоже да? И на базалиому тоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я отвечала уже на этот вопрос выше. Не похоже.
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте. А не подскажете ещё пожалуйста. Загрузил два фото темной родинке на ноге. Она почти черная. Она не выглядит опасно, не знаю как давно она у меня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Фиброматозный невус с сосудистым компонентом.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Клиент
Здравствуйте. А он вообще опасен чем то ? Он может во что то переродиться. Он иногда бывает менее заметен,а сейчас на отдыхе на солнце и более заметен. Это точно невус,или может закупорка?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Точно невус.
При осмотре в дерматоскоп будут видны сосуды. Внешне образование доброкачественное.
На солнышке перегуляли . Не переживайте.
Клиент
Ну вы ничего опасного вообщем не видите? Нечего переживать ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Не переживайте.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы думаете о Базалеоме. Внешне не видно.
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте. А не подскажете ещё пожалуйста. Загрузил два фото темной родинке на ноге. Она почти черная. Она не выглядит опасно, не знаю как давно она у меня.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Её надо осмотреть в дерматоскоп.
Меланоцитарный невус. Края не ровные, лучше её осмотреть.