Консультация гематолога /

Понижен PDW MPW тромбоцитов — вопрос №1519738

Добрый день, нахожусь в другой стране, начались аномальные кровотечения, буквально заусенцы начали кровоточить сильно, небольшая болячка на носу, а кровь еле остановил
Сдал анализы крови. PDW и MPW понижен, не знаю значительно или нет, обращаться к врачу или нет. Хочу ещё сказать что принимаю антидепрессант Паксил около 3 недель, может быть в нем дело.

Возраст: 23

Гематолог
Василий, здравствуйте.
Нет, изменение этих показателей — тромбоцитарных индексов — само по себе значения не имеет, а количество тромбоцитов у Вас нормальное. В этой ситуации нужно сдать ещё коагулограмму, анализ крови на свёртываемость, чтобы оценить работу свёртывающей системы.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Василий, общий анализ крови у вас в норме, изменение этих показателей не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов

То что вы описываете - это побочное действие Паксила, вам надо заменить этот препарат на другой
Принятый ответ

Клиент
Мария Игоревна, я уже принимал паксил и ничего такого не замечал вроде, ничего критичного же в этом нет? Может побочные эффекты пройдут?
Гематолог
Может и пройдут, дополнительно надо проверить коагулограмму
Клиент
Мария Игоревна, в побочных эффектах есть аномальное кровотечение, это может быть как раз этот побочный эффект? Без каких то изменений на показателях крови
Гематолог
Да, это тот самый побочный эффект, при том анализы могут быть в норме, редко - снижение тромбоцитов
Клиент
Мария Игоревна, опасных никаких состояний на его фоне не может возникнуть?
Гематолог
Я думаю что нет, тромбоциты у вас в норме
Гематолог
Василий, добрый день.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Дополнительно можно оценить стандартную коагулограмму(АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), чтоб исключить коагулопатию, и агрегацию тромбоцитов (с АДФ, эпинефрином, коллагеном, ристомицином) чтоб исключить тромбоцитопатию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Сами Тромбоциты (PLT) в норме, поэтому тромбоцитарные индексы PDW и MPV значения не имеют.

Сдайте кровь на коагулограмму еще(фибриноген,ачтв,мно,пти).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ в норме, дополнительно стоит сдать ещё коагулограмму и биохимию. Если на фоне лечения есть гепатотоксичносиь, то кровоточивость общая может усиливаться. Также стоит сдать агрегацию тромьоцитов для исключения тромьоцитопатии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Василий, здравствуйте!
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Дополнительно вам нужно сдать коагулограмму и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Если по анализам все в норме, попробовать заменить антидепрессант, так как они тоже могут иметь такие побочные эффекты.