Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения при приеме КОК — вопрос №2390432

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, уже больше года принимаю кок Джесс плюс, пью таблетки регулярно, все было хорошо. Сегодня 20 день цикла, проснулась, у меня кровянистые выделения, в количестве, как при менструации, что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется - прорывное кровотечение. По сути, аналогичное менструации, но говорящее о том, что препарат, возможно, перестал подходить. Пару месяцев можно еще понаблюдать. Начните сейчас новую упаковку с 1 таблетки.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормально, иногда менструальная реакция может начаться на активных таблетках. Понаблюдайте следующий цикл, если повторится, то значит Джесс перестал подходить и нужно перейти на Ярина. Контрацептивный эффект от этого не снижается. Пропусков не было?

Клиент
Елена Федоровна, пропусков не было, но много нервничала, дальше так и продолжать пить упаковку?
Ещё пошел резкий набор веса, это может быть из за таблеток?
Гинеколог, Акушер
Продолжайте по схеме. Питание какое? Водный баланс соблюдаете?
Клиент
Елена Федоровна, воды сейчас пью мало, питание три раза в день, домашняя еда и небольшие перекусы
Гинеколог, Акушер
Арина, старайтесь исключить углеводы по максимуму, сладкое, мучное. Пит не менее 1.5-2 л жидкости
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Клиент
Елена Федоровна, а подскажите, ещё пожалуйста, мне сейчас в календаре отмечать это как менструацию ?
Гинеколог, Акушер
Нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если в следующем цикле продолжит мазать то значит препарат вам перестал подходить и нужно заменить на препарат с большей гормональной нагрузкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Возникло прорывное кровотечение
Вероятно был провоцирующий фактор ( перелет, болезнь, прием лекарств) который изменил действия КОКов
Вы не пропускали?
Клиент
Екатерина Алексеевна, не пропускала, но в последнее время было много стресса,таблетки так и продолжать пить дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Наблюдение еще одну упаковку
Если поворится- смена препарата
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, нужно сейчас записываться к врачу или только в случае повтора?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно, только про повторе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла на фоне приема КОК может быть если вы чем то болели до этого ( ОРВИ), были стрессы, или смена климата .