Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная — вопрос №2390547

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку почти 6 лет в начале месяца температурил неделю, по крови была вирусная инфекция, после того как прошла t через два дня начался насморк и длился неделю, Насморк закончился и через пару дней ночью поднялась температура 38,3, утром сдали анализ, вот такой результат. При этом оставшийся день t не поднималась. Вирусная или бактериальная инфекция? Требуется антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, снижены лимфоциты, но здесь главный ориентир это состояние ребёнка.
Если отмечается положительная динамика, на сегодняшний день температура в пределах нормы, то продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, на данный момент вторые сутки у ребёнка t нет, активный, аппетит хороший. Очень смущает что он за месяц второй раз затемпературил, и с сильным ознобом, и вот такой результат анализа

Педиатр
К сожалению такие случаи не редкость, когда ребёнок может хватать инфекцию несколько раз в месяц. Раз состояние ребёнка удовлетворительное, температуры нет, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Если опять будет подъем температуры значит нужно давать антибиотики?
Педиатр
В случае если вновь поднимется температура до высоких цифр в данный эпизод заболевания, то тогда антибиотик будет показан.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеются признаки бактериальной этиологии, но если ребёнок хорошо себя чувствует и есть положительная динамика, то можно обойтись без антибиотиков. Не забываем поддерживать увеличенный питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции.
Нужна антибактериальная терапия.
На уши ребёнок не жалуется?
Какая картина в горле? Налетов нет?
А сколько дней прошло от сдачи анализа на данный момент?
Как с температурой?
Клиент
Инна Сергеевна, анализ был сдан на утро после ночного подъёма температуры, на уши не жалуется, горло обычное (у него всегда увеличены миндалины)
Педиатр
Если самочувствие удовлетворительное.
Температуры нет.
То пока антибиотик не нужен.
Если появится температура, то смотреть оак в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови и клинической картине - течение вирусной инфекции, антибиотик не требуется. Какие симптомы на сегодняшний день беспокоят?
Клиент
Наталья Александровна, никаких, просто разово поднялась температура и все, на уши не жалуется, насморка и кашля нет, аппетит нормальный,в туалет ходит тоже как обычно, но за два дня до этого он сильно замёрз на улице
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поняла Вас, подъем температуры связан с течением вирусной инфекции. Рекомендую понаблюдать в течение нескольких дней за симптомами. Если далее подъема температуры, катаральных симптомов не будет, то жить как обычно. При появлении симптомов - симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте!
Когда первый день поднялась температура тела, через сколько сдали анализ крови?
Ребенок не трогает ушки?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ночью в 4:30 поднялась t с сильным ознобом, дала нурофен, и в пол 9 сдавали кровь. Нет, на уши не жаловался
Педиатр
Пока рекомендую наблюдать за ребенком. Соблюдать питьевой режим. Так как цифры в результате анализа мы лечим, а самочувствие у ребенка уже хорошее.
При повторном повышении температуры и без других симптомов рекомендую обратиться к врачу на очный осмотр!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в анализе картина бактериальной этиологии, антибиотик однозначно требуется.