Консультация гинеколога /

Аномальные месячные — вопрос №2390643

Доброе утро, всем врачам. Раньше лет в 18 у меня были беременности. 1) самопроизвольный выкидыш, 2) замершая 15 недель, 3) КС (тазовое предлежание плода) 4) медик. аборт, 5) аборт в стационаре, 6) кс ( пообственному желанию). Раньше до родов, да даже после 1 родов, месячные шли нормально. Мц мой 35-38 д, длительность по 7 дней. Те в первый день начинались так: 1д как начались и шли до 6 дня не прерываясь, а на 7 день заканчивались (мазало), и при этом тянущие боли в животе были. А сейчас? А сейчас последние месячные были 22.08.24. Шли они так первые 3 дня нормально, на 3 становилось мало, на 4 день капля была (прикрепляю фото 4 дня цикла), сегодня 5 день месячных нет, алая мазня только на туалетной бумаге после мочеиспускания. Не знаю будут ли идти 6 и 7 день. Вопрос почему происходят прерывистые выделения. Или это как то связано что у меня 2 года другой мч. С бывшим мы встречались лет 5. Или это не связано как то с партнером? Что это может быть инфекция, полим, придатки? Что надо будет сделать узи, рентген, МРТ? Может какие мазки, анализы, или кровь? Если кровь то на какую реакцию? Заранее всем спасибо за ответы, и уделенное время на мой вопрос

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, железодефицитная анемия, гастрит, ринит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с мужчиной точно не связано. Это вполне вписывается в вариант нормальной менструации, характер ее может меняться в циклах. Сделайте узи на 5-7 день цикла, сдайте мазок на цитологию для начала.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста а мазок можно сдавать во время месячных или после надо ?
Гинеколог, Акушер
Нужно после менструации, во время менструации не информативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В качестве дообследования рекомендую сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день МЦ.
Ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию.
Если все хорошо, такая менструация вариант нормы

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас я могу сделать узи верно?
Акушер, Гинеколог
Да можно сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По симптомам больше данных за эндометриоз
Пройдите УЗИ на 5-7 день цикла
МРТ пока не нужно
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а что это за эндометриоз. Откуда он берется
Акушер, Гинеколог
Это разрастания эндометрия за его пределы, то есть там где его не должно быть. К сожалению точно откуда он берется науке неизвестно, но есть несколько теорий, одна из них передается генетически.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и наличие анемии, рекомендую пройти обследование:
- УЗИ малого таза (посмотреть нет ли ниши в области рубца)
- ОАК
- ферритин
- железо сыворотки.
И уже по результатам обследования определим тактику дальше.
С молодым человеком такие жалобы не связаны.
Часто такие менструации могут быть вследствие наличия ниши в области рубца или при наличии эндометриоза. Нужно обследование.
Мазки можно сдать такие:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а какие причины могут быть для возникновения эндометриоза
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила фото , там где мало капель 4 день цикла, где чуть больше 5 день(сегодня) а после мочеиспускания на туалетной бумаге алая кровь. При этом в первый день немного сгустков было (маленькие). Можно ли вообще такое состояние вылечить и прийти в норму в свою как раньше?
Клиент
Анна Николаевна, забыла последнее уточнить что раньше в 1 день месячных тянуло низ живота, а сейчас в последние года 3 наверно тянет в 1 день месячных промежность иногда бывает сильно, приходится лечь или сесть и боль становится меньше..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Чтобы назначить верное лечение для начала необходимо пройти дообследование и выяснить причину ваших жалоб.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ сегодня записалась на узи . а кровь и мазки нужно сдавать после месячных или сейчас можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анализы лучше сдавать в первую фазу цикла, дня через 2-3 после окончания менструации.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день я сделала узи как врач сказала через пол года. Врач которая делала (не мой лечащий доктор), и она сказала что циклы могут меняться и у кого то могут идти и 5 дней и это нормально, не нормально если идут меньше 2 дней и больше 7. Сказала что по узи все окей. Вопрос почему тогда раньше были могофоликулярные яичники, а сейчас они обычные.... И второй вопрос если по узи все ок стоит ли сдавать кровь и мазок на онкоцитологию... Почему три дня месячные нормально идут на 4 меньше, на 5 день чуть чуть. А на 6-7 день крови нет но какие то выделения темно бежевого цвета(и то каплями)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Врач права, но для профилактики все-таки рекомендую пройти обследование.