Не удерживается беременность на первых неделях(ранних сроках)
Здравствуйте! Прошу помочь мне , пожалуйста, в моей проблеме. В октябре 2015 , мне 23 года , планировали с мужем беременность , перед месячными начались ноющие, тянущие боли снизу и мажущие выделения , сделала тест слабая вторая полоска, предположительно срок 2-2.5 недели не больше , начались месячные в итоге , задержка была или день -два , либо вообще не было. На узи потом всё чисто . Последствий, жалоб не было . В феврале 2016 забеременела , на сроке 2-2.5 недели от предполагаемой даты зачатия , слева снизу появились неприятные ощущения покалывания , выделений не было , задержка была , пошла на узи , разглядели беременность маточную , сдала в клинике анализы в тот же день прогестерон и хгч , видимо были плохие результаты не говорили (или не помню) , назначили Утрожестан 2 раза вагинально + фолиевую . Потом пересдавала вроде все нормально . Встала на учёт . В 9-10 недель тянуло поясницу , выделений не было , ставили в стационаре магнезию , прошло. Утрожестан +обычные витамины принимала до 5-6 месяцев. Родила сама. В срок, замечательного ребёнка. Никаких препаратов не принимала вообще . После родов выворот шейки матки + воспаление всегда показывает мазок на флору , кольпоскопия нормальная, цитология нормальная. Воспаление говорят из за выворота . Жалоб по женский нет , ничего не беспокоит вообще. В марте 2024 замершая беременность . Убрали медикаментозно , вышло само . Была ретрохиальная гематома , мажущие выделения . Самочувствие было отличное . Утрожестан начала принимать где то в 5-6 (не помню точно) недель и витамины , видимо надо было сразу его принимать. Транексам назначали. В начале беременности была ангина (невысокая температура +увеличены миндалины +антибиотик), потом было ОРВИ обычное . Не получилось ничего. Вот сейчас в августе 2024 должны были придти месячные , но появились перед месячными (не свойственно мне перед ) ноющие , тянующие боли снизу и немного мазало , потом пришли месячные нормальные , цвет нормальный , грудь не изменилась , самочувствие хорошее. Задержки не было .На тесте была снова слабая вторая полоска , от предполагаемой даты зачатия 2 недели . Так как ПА был всего 2 раза подряд. Месячные прошли , всё отлично, ничего нигде не болит. Так понимаю снова биохимическая какая то , хгч не сдавала и уже не буду , узи сделаю попозже теперь. Ничего не беспокоит. Когда делала тесты на овуляцию в это раз была не яркая 2 полоска , но видимо была всё равно и я её не особо чувствовала , хотя когда она яркая хорошая овуляция я её чувствую в левой яичнике всегда. Хочу второго ребёнка . Может мне нужно сразу начать применять после месячных Утрожестан или Дюфастон? Когда планируем в дни овуляции? Я сомневаюсь что у меня проблемы с кровью свёртываемость и тромбофилии или какие то генетические паталогии .У меня все близкие родственники здоровы и у всех много детей здоровых. И все вынашивают хорошо. У нас ни у кого нет проблем с сердцем и кровью. У меня только с щитовидкой проблемы, но я пью эутирокс 37.5 , анализы у меня нормальные. ТТГ хороший для беременности . Гемоглобин нормальный и ферритин. У меня вообще всё хорошо. Правда есть лишний вес но не критично. Получается я могу забеременеть но что то мешает держаться. Помогите пожалуйста, как мне поступить? Я хочу чтоб беременность закрепилась хорошо следующая. (Большими финансами я не владею , не могу сдать все анализы подряд). Проблем с зубами и по части горла у меня нет , как у всех . Иногда болею. Ангина была первый раз в жизни этой зимой.Голова болит не часто . Орви без осложнений бывает , как у всех ,3-5 дней. Толщина М-эхо после замершей на узи после месячных было 11 мл . Узи без патологий. Делала в май 2024 а замершая была в марте 2024 на сроке 6-8 недель где-то. Думаю что удачную мою беременность спас именно Утрожестан назначенный в 2-2.5 недель. Сейчас пию фолиевую 400 каждый день , буду еще витамин д пить и омегу. В этот раз ничем не болела из орви , упала только с велосипеда но на руки и колени , низом не стукнулась. Семья у нас благополучная , кушаем хорошо , живём в нормальном стандартных условиях , работа у меня сидячая , не вредная, документами. Муж здоров . По его линии тоже все родственники с детьми , тоже здоровы. У меня 3 положительная группа, у мужа не знаю. Муж в больницу не пойдёт, это точно я его знаю. Анализы сдавать не будет . Он здоров в принципе, ведёт здоровый образ жизни, вредных привычек нет. Возраст: 32 Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Биохимическая беременность - это не патология, ни о каких проблемах не говорит, и на самом деле довольно часто случается.
Одна неразвивающаяся беременность в анамнезе чаще всего не является следствием каких то проблем с системой гемостаза, чаще всего причина в нарушении закладки на генном или хромосомных уровнях.
Вам нужны регулярные половые акты, 2-3раза в неделю, прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно.
И чтобы не повышать лишний раз тревожность, рекомендую все же делать тесты на беременность при уже задержки в 5-7дней.
Все у Вас получится ?