Беспокойный сон, жидкий стул, кушает выгибается
Ребёнку 27дней,кушает в основном смесь(белакт), грудь даю иногда сцеживаю иногда так берёт но мало молока, бутылки все антиколиковые авент, массаж животика ножки поджимаем, выкладываем на животик когда не плачет. Но она просыпается с криками, спит ножки поджимает корчится . В туалет ходит с трубочкой 2 раза в день сама ни в какую и высаживали и ножки поднимаем только пукает и всё. Эспумизан, саб симплекс даю, беби калм не помог. Биогаю даю 11 дней принимает. Спала хорошо ночью. Теперь стала просыпаться часто так как постоянно корчится и поджимает ножки или напрягается. В животе урчит постоянно. Срыгивает немного иногда меньше чайной ложки. Спит только когда я ей помогаю ножки пожимаю и держу
Здравствуйте, у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Если газы отходят, а стула нет каждый день, то это нормально.
Вы все делаете правильно, наберитесь терпения.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона. Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Также рекомендую сдать копрограмму, кал на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения
Всё это пробовали. Это нормальный сон то что она корчится и просыпается?
Да, это нормально, сон у малышей короткий и поверхностный, наберитесь терпения, вы все делаете правильно, но к сожалению волшебной таблетки нет, только время, по мере роста ребёнка все прилёт в норму.
Просто я переживаю чтоб не было ЛН
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода, попа красная, стул частый.
Стул с запахом и жидкий но не впитывается
Это вариант нормы при лактазной недостаточности стул полностью впитывается в подгузник, что на поверхности ничего не остаётся, плюс он достаточно частый, пеной, будто выстреливает
А вот она стала ходить в туалет по 2 раза в день много выходит. Раза три четыре выходит стул. И так первый и второй раз и вонючий
Запах это не показатель, микрофлора кишечника постоянно меняется.
Стул в вашем возрасте по норме может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней. Оба варианта норма
А вот ещё забыла написать. Нужно ли давать ребёнку витамин д? Если да то какой?
Да, нужно. До месяца 500 МЕ, с 1 месяца до года по 1000 МЕ, с 1-3 по 1500 МЕ, с 3х лет и старше по 1000 МЕ. Аквадетрим или Вигантол
Ещё такой вопрос сопли как будто есть отсасываю грушкой специальной силиконовой но их нет . Хрюкает и как будто сопли туда сюда тягает
У малышей данное состояние называется физиологический ринит. Носовые ходы ещё узкие поэтому слизь скапливается и создаётся ощущение хрипотцы, хрюканья, сопения. Носик все равно промываем капельно солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Наверное надо взять обычный аспиратор в аптеке?
Желательно да, им будет намного удобнее, чем спринцовкой
Капрограмму сдать надо по направлению?
По направлению с участка
А может быть колики от смеси?
Нет, колики это физиологический процесс
Вот она сегодня спит по 15 минут если её не качать. Как быть? И так уже неделю.
Подкачаю спит дальше. Не успела проснётся
Принятый ответ
Набраться терпения, к сожалению волшебных препараиов нет, впереди у вас ещё столько всего будет. Большинство малышей через все это проходит, нужно время и все восстановится. Если помогает укачивание, то пока делайте так
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить, что у ребенка, вероятнее всего, наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются дисхезией (функциональное состояние, связанное с затруднением опорожнения кишечника, активным плачем и беспокойством перед дефекацией). Оба эти состояния встречаются у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь, заглатывания воздуха во время сосания, избегание длительных промежутков между кормлениями (более 3,5 ч), ношение столбиком после каждого кормления (3-10 мин). Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением, использование специальных грелок с вишнёвыми косточками, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, а также минимизация психо-эмоционального стресса для малыша и его родителей.
Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Дополнительно важно поддерживать микроклимат в доме (влажность 50-60%, температура 20-22 градуса), ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также профилактический прием витамина Д (до 1 мес. - 500 МЕ/сут, с 1 мес. - 1000 МЕ/сут).
А то что сон такой беспокойный. Она просыпается раньше чем через три часа
Какой витамин д лучше купить?
Это нормально. По мере роста малыша сон удлинится.
Аквадетрим!)
Здравствуйте, вы описываете симптомы младенческой дисхезии. Из-за незрелой нервной системы ребеночек не умеет самостоятельно регулировать работы мышц тазового дня и ануса. ребенку тяжело самостоятельно пукать и какать. Это является нормальным для вашего возраста. Для помощи рекомендовано использовать газоотводную трубочку/глицериновые свечи/Микролакс. Если при применении газоотводной трубочки отходит стул, то остальные методы применять не нужно. Данное состояние проходящее, встречается у детей до 9 месяцев. То есть до 9 месяцев в том или ином возрасте Вы можете встретиться с данными симптомами.
А то что она спит беспокойно и просыпается постоянно это тоже нормально?
Да, это происходит из-за скопления газов. Ребеночек не может самостоятельно их выпустить, происходит беспокойство.
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально. Так часто стимулировать стул не нужно!
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой,
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку. Но не чаще раза в сутки!
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Но её беспокоит то что она не ходит в туалет. Она кричит и тужиться н
е спит по три и более часов. Сходит вроде нормально. Но всё равно корчится во время сна
Этот период проходят все, тут только терпение, забота
Кому-то облегчают брли препараты симетикона, кому то грелка, кому то поза тигр на ветке и сон на животе( под присмотром!)
Кто-то качает на фитболе, выкладывает к себе на живот.
Для исключения патологий сдайте копрограмму и кал на углеводы
Не получается не использовать трубочку мы по три часа ждём и она не ходит в туалет самостоятельно
Стул может быть раз в 3-5 дней!
Ребенок тужится не только, чтоб покакать, но и просто выпустить газы
Газы отходят при массаже животика. Или когда на себя кладу и всё равно корчится не засыпает пока не поможешь сходить в туалет
Все равно так часто не нужно, мы раздражаем слизистую, потом может быть воспаление в кишечнике.
А что тогда смотреть как она плачет до слез кричит аж голос срывает?
Искать другие способы.
Кожа к коже, голым животиком к снье на живот, ножки у ребенка поджаты к животу.
Грелка, Ваша рука на животике, нахождение на руках в позе эмбриона, разные виды качания.
Я уже всё перепробовала.не помогает на 10-15 минут уснёт и просыпается.
Я Вас очень хорошо понимаю, это тяжело!
Но частая стимуляция стула к ничему хорошему не приведет.
Если в анализах все хорошо, то нужно набраться терпения и помогать малышу пройти этот период!
Здравствуйте. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
И что делать чтоб ребёнок спал?
можно использовать Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
А то что она спит беспокойно корчится и выгибается?
Да, это проявление колик . Ближе к 3-4 месяцам они пройдут .
Здравствуйте
Малыш учиться управлять мышцами
/+ период колик
Это все норма
Необходимо помогать разными позами: позв высаживания, обезьяна на ветке, перевороты на живот, антиколиковый пояс с гелем или погладить пеленку и разогреть живот пеленкой
Из лекарств рекомендую био Гая или бак-сет беби