Адаптация в дет саду

Здравствуйте. Мой ребёнок ходит в садик 4 мес. Возраст ребёнка 2г 3 мес. Первый месяц он не садился за стол не кушал, потом начал сидеть не кушает только чай и хлеб, спит 1.30-2ч., на горшок не ходим в памперсе. Засыпает с бутылкой со смесью. Сильно активный, много бегает, играет один, когда детки кричат он закрывает уши или перед собой машет ручками. Воспитатели говорят, что живет в своём мире. За руку ходит. Дома играм с мячиками, сортерами, безибортами, лепем из пластилина. Как ребёнку помочь в адаптации в детском саду?

Нет
33 года
20 Января ·Просмотров: 186·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, положительная динамика в адаптации уже есть, раз малыш стал садится за обеденный стол, это уже большая победа. Как я понимаю, больше беспокойство вызывает социализация ребёнка. В подобных случаях, рекомендуется родителям организовать сладкие подарки или же мелкие безделушки в подарок каждому одногруппнику и воспитателям, чтобы малыш в группе сам раздал эти подарки, уже будет первый контакт с каждым малышом. Поговорить с воспитателями, есть ли 1-2 человека, с кем малыш хоть как-то контактирует в течение дня( обменивается игрушками или с кем рядом спит), предложить родителям этого малыша провести совместный досуг или же пригласить их в гости.
Дома важно создавать информационное поле о детском саду: сказки про детский сад, беседы про воспитателей и их только положительные черты; говорить об одногруппниках : какой у тебя в группе хороший мальчик «Ваня», какую красивую куклу сегодня принесла «Вера» и т.д.
Но в любом случае, адаптация ребёнка к саду, у каждого своя. Кому-то потребуется неделя, а кому-то и год. Родителям, главное не расстраиваться , все получится

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
Адаптация- это процесс. Не ждите мгновенных результатов.
Дайте ребенку время.
Необходимо сохранять позитивный настрой. Поддерживать ребенка, хвалить за любые, даже самые маленькие успехи. Регулярно общайться с воспитателями, узнавать о его успехах и трудностях. Вместе искать решения.
Если вас что-то сильно беспокоит, то можно обратиться к детскому психологу или неврологу. Возможно, потребуется более глубокая оценка состояния ребенка.
По описанию все же положительная динамика есть : ребенок не садился за стол, а теперь садится и кушает, хоть и избирательно.
Ситуация с горшком нк критичная, постепенно ребенок, особенно в социуме, научится.
То, что ребенок закрывает уши и машет ручками может быть вызвано сенсорной чувствительностью . Можно попробовать договориться с воспитателями ,чтобы они учитывали особенности ребенка. Возможно, ему потребуется более тихое место для игр. Хотя бы временно

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Как ведет себя дома когда приходят гости или на детских площадках, игровых комнатах? Понимает обращенную речь?

Когда приходят гости он всегда здоровается т.е тянет руку. Да понимает.

Удалось пройти тестирование?

Да удалось, результат средний риск обратится к неврологу

В таком случае важен осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп). Сейчас важно сделать акцент на занятиях, хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом, касаемо адаптации можно попробовать занятия с психологом в детском саду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста, несколько моментов по развитию ребенка. Малыш начал хорошо отзываться на имя до года? Указательный жест в пространстве давно использует? Обращенную речь полностью понимает? Просьбы по типу: "дай,принеси,покажи" выполняет?

Да на имя отзывает, указательный жест редко, дай, принест выполняет.

По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами. Именно с этим и может быть связана проблема с адаптацией к детскому саду. В подобных случаях, рекомендуется комплексное обследование и лечение у невролога.

Понятно спасибо. Лечение в чем заключается?

Лечение, как правило, комплексное.
Большая роль отводится проведению социальной адаптации ребенка( нейропсихолог), развитием речи( логопед, нейродинамическая гимнастика, сенсорная интеграция).
Есть так же аппаратные методики лечения и медикаментозная терапия.

Большое спасибо

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш понимает вашу речь ? Просьбы выполняет все ? Указательный жест есть? Есть ли зацикленности дома ?
Адаптация может длиться до 6 мес , и начинаться внов после болезни.
Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.

Да понимает речь , выполняет через раз, указательный жест редко. Зацикленности нет, только болезнь мульти, ограничиваю этот момент.

Екатерина , укательоый жест в пространстве ?
Как понимаете , что ребёнок понимает речь ?