Адаптация в дет саду

Здравствуйте. Мой ребёнок ходит в садик 4 мес. Возраст ребёнка 2г 3 мес. Первый месяц он не садился за стол не кушал, потом начал сидеть не кушает только чай и хлеб, спит 1.30-2ч., на горшок не ходим в памперсе. Засыпает с бутылкой со смесью. Сильно активный, много бегает, играет один, когда детки кричат он закрывает уши или перед собой машет ручками. Воспитатели говорят, что живет в своём мире. За руку ходит. Дома играм с мячиками, сортерами, безибортами, лепем из пластилина. Как ребёнку помочь в адаптации в детском саду?

Нет
33 года
20 Января ·Просмотров: 196·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, положительная динамика в адаптации уже есть, раз малыш стал садится за обеденный стол, это уже большая победа. Как я понимаю, больше беспокойство вызывает социализация ребёнка. В подобных случаях, рекомендуется родителям организовать сладкие подарки или же мелкие безделушки в подарок каждому одногруппнику и воспитателям, чтобы малыш в группе сам раздал эти подарки, уже будет первый контакт с каждым малышом. Поговорить с воспитателями, есть ли 1-2 человека, с кем малыш хоть как-то контактирует в течение дня( обменивается игрушками или с кем рядом спит), предложить родителям этого малыша провести совместный досуг или же пригласить их в гости.
Дома важно создавать информационное поле о детском саду: сказки про детский сад, беседы про воспитателей и их только положительные черты; говорить об одногруппниках : какой у тебя в группе хороший мальчик «Ваня», какую красивую куклу сегодня принесла «Вера» и т.д.
Но в любом случае, адаптация ребёнка к саду, у каждого своя. Кому-то потребуется неделя, а кому-то и год. Родителям, главное не расстраиваться , все получится

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
Адаптация- это процесс. Не ждите мгновенных результатов.
Дайте ребенку время.
Необходимо сохранять позитивный настрой. Поддерживать ребенка, хвалить за любые, даже самые маленькие успехи. Регулярно общайться с воспитателями, узнавать о его успехах и трудностях. Вместе искать решения.
Если вас что-то сильно беспокоит, то можно обратиться к детскому психологу или неврологу. Возможно, потребуется более глубокая оценка состояния ребенка.
По описанию все же положительная динамика есть : ребенок не садился за стол, а теперь садится и кушает, хоть и избирательно.
Ситуация с горшком нк критичная, постепенно ребенок, особенно в социуме, научится.
То, что ребенок закрывает уши и машет ручками может быть вызвано сенсорной чувствительностью . Можно попробовать договориться с воспитателями ,чтобы они учитывали особенности ребенка. Возможно, ему потребуется более тихое место для игр. Хотя бы временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Как ведет себя дома когда приходят гости или на детских площадках, игровых комнатах? Понимает обращенную речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Когда приходят гости он всегда здоровается т.е тянет руку. Да понимает.

Удалось пройти тестирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да удалось, результат средний риск обратится к неврологу

В таком случае важен осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп). Сейчас важно сделать акцент на занятиях, хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом, касаемо адаптации можно попробовать занятия с психологом в детском саду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста, несколько моментов по развитию ребенка. Малыш начал хорошо отзываться на имя до года? Указательный жест в пространстве давно использует? Обращенную речь полностью понимает? Просьбы по типу: "дай,принеси,покажи" выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да на имя отзывает, указательный жест редко, дай, принест выполняет.

По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами. Именно с этим и может быть связана проблема с адаптацией к детскому саду. В подобных случаях, рекомендуется комплексное обследование и лечение у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно спасибо. Лечение в чем заключается?

Лечение, как правило, комплексное.
Большая роль отводится проведению социальной адаптации ребенка( нейропсихолог), развитием речи( логопед, нейродинамическая гимнастика, сенсорная интеграция).
Есть так же аппаратные методики лечения и медикаментозная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш понимает вашу речь ? Просьбы выполняет все ? Указательный жест есть? Есть ли зацикленности дома ?
Адаптация может длиться до 6 мес , и начинаться внов после болезни.
Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да понимает речь , выполняет через раз, указательный жест редко. Зацикленности нет, только болезнь мульти, ограничиваю этот момент.

Екатерина , укательоый жест в пространстве ?
Как понимаете , что ребёнок понимает речь ?