Питание ребенка
Ребёнку 4,5 месяца, родились 3700, в 4м 8800. Находимся на смешанном питании грудь перед сном и в основном смесь нан гипоаллергенный. Как понять что ребёнку она зашла? Стул раз в 2 дня. Темно зелёный и примесью коричневого (думаю двух цветный из за того что еще грудь даю) по таблице норма 210мл но в лучший день мы можем скушать 180мл и то в несколько заходов. Часто выталкиет бутылочку или пытается ручками убрать. Кормления превращаются в сплошной кошмар. Прикорма еще нет. Вводить буду только в 5,5 или 6месяцев. Какую смесь лучше подобрать? Высыпаний срыгиваний коликов нет. Но думаю за счёт того что она горьковата этим она и не нравится. Она одну порцию может растянуть на часа два. И по этому не получается кормить по часам. Ночь спим нормально, может проснуться один раз а может и до утра спать и даже если не просыпается ночью утром готовлю бутылочку в надежде что она голодная из 210 съедает 150
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом возраста и веса малышу необходимо не более 1000мл смеси в день.
Если малыш не капризный, не отказывается от еды, кал не плотный, кусочками, нет прожилок крови, нет обильных срыгиваний, то смесь подходит.
У малыша хороший вес, соответственно он ест достаточно. Малыши самостоятельно умеют контролировать чувство насыщения.
По описанию кал - вариант.
На ИВ может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7 дней при отсутствии жалоб.
Можно попробовать нан комфорт, нан опти про.
Ну 1000мл у нас нет суточной. Меньше не намного но меньше. Смесь получается можно давать по требованию? Просто каждый раз навожу 210 она съедает 60-90 остатки выливаются через час она капризная просит кушать опять навожу 210. Просто смеси половина улетает в трубу.
Да, до введения прикорма можно по требованию, потом будет формироваться уже режим.
Наводите меньше смеси, но чаще, ничего страшного в этом нет, главное, что ребёнок чувствует себя хорошо и отлично набирает вес! Соответственно малыш ест достаточно.
Можно ли на постоянной основе давать гиппоаллергенную смесь или все таки уйти с нее
Можно, конечно, но показаний для данной смеси нет, поэтому и смысла в ней нет)
Ребёнку не ставили диагноз абкм?
Аллергия к белкам коровьего молока
Нет не ставили
Замечательно, в таком случае нет показаний для этой смеси, вы спокойно можете заменить её на обычную смесь.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления.
Адаптация к новой смеси около 2 недель.
А как вводить новую если она старую не есть по норме. Она может из этих 30, 10 скушать
А если смеси от одного бренда можно сразу переходить?
В любом случае переход требуется плавный, поскольку смена смеси всегда стресс для организма и необходимо время на адаптацию.
Если будет хорошо переносить смесь, то можно просто ускорить переход.
Норма для всех разная, для этого возраста не более 1000мл, на надписи на коробке мы никогда не ориентируемся.
Если ребёнок набирает массу тела, соответственно он ест достаточно.
Мы в 5м пойдём на взвешивание. Какая норма набора веса и если мы эту норму не наберём что делать
Средние прибавки по месяцам:
1 - 600г
2 - 800г
3 - 800г
4 - 750
5 - 700
Вы уже набрали норму.
Минимальная прибавка в месяц от 400г.
Ещё такой вопрос 1000мл это считаем за 24 часа или 12 часов
Здравствуйте, 24 часа
Воду давать?
Вода не нужна до введения прикорма.
Её вводим с самого начала прикорма или в жаркую погоду.
Как на счёт прикорма если есть пищевой интерес можно потихоньку вводить?
Я если пью она руки тянет к кружке, ложку ко рту себе подношу она в надежде открывает рот что ей сейчас перепадет
Если есть пищевой интерес, да, можно попробовать с микродоз - на кончике ложки.
Если будет изменения стула, кровь в стуле - отложите на 2 недели.
С чего начать с каш, или пюре? Баксет бейби нужно будет давать?
Нет, пробиотики не нужны.
Можно начать с чего хотите.
Главное - безопасная подача.
Можно начать с консистенции пюре (каши, фрукты, овощи).
Вчера она выпила 10мл нан опти про сегодня вот такая картина это аллергия?
Папку можно получить по ссылке:
васелек
https://disk.yandex.ru/d/BhDT2CUFkT_-mA
Заказала нутрилон стоит ли его начинать давать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний ( более 2-3 ст ложек)
- нет отсутствия стула более 5-7 дней
- нет плотного оформленного кала
- достаточные прибавки в весе.
По описанию, никаких вышеперечисленных жалоб нет, также как и нет никаких показний к ГА смеси, но чаще всего она практически ничем не отличается от обычной.
Подскажите, получается, что грудь предлагаете только на сон - это получается 2-3 раза в сутки, остальное смесь?
Да грудь перед сном в груди в хороший день мл60 иногда после груди докармливаю смесью
Ну может быть такое что именно по вкусу не нравится потому что это кошмар. Как выстроить кормление с такими качелями по часам
Что такое га смеси?
ГА - гипоаллергенная смесь, да она может иметь незначительный горький привкус, в таких случаях возможен переход в пределах линейки нан, например на обычный ОПТИ ПРО.
Но переход в любом случае должен быть плавным:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход и далее.
Опти про я пробовала давать 30мл она без интузиазма его поела. Съела 10мл и вытолкала
Сегодня давала
Если малышка в целом набирает достаточно в весе, значит суточного объёма смеси ( желательно не более 1000мл) ей достаточно, возможно стоит пересмотреть именно количество кормления на 1 прием, например уменьшить, но кормить чаще, либо оставить текущий, но кормить реже.
Но если малышка в дальнейшем так и будет отказываться от смеси, возможна замена на любую другую линейку.
Как на счёт груди? Ее оставляем?
Грудь в любом случае присутствует в рационе малыша и чем больше, тем лучше, речь шла о докорме смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста такой объем смеси на одно кормление ( 210 ) очень большой, будет перекорм
Средний объем смеси на одно кормление 150 мл
Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 мл для этого возраста ребенка
По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре ( кабачок, брокколи )
У неё уже есть пищевой интерес она внимательно смотрит как кто нибудь ест. Если она у меня на руках и я тяну ложку к себе в рот то она прям тянется в надежде что щас ей дадут
Принятый ответ
Добрый день!
Чаще всего, малыши этого возраста не способны съесть объем 210 мл в виуда анатомо-физиологических особенностей желудка. Более того, такой длительный интервал между кормлениями также малыш выдержать пока не может.
Суточный объем по возрасту и весу не более 1 литра, этот объем необходимо разделить на примерное количество кормлений.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней при хорошем самочувствии ребёнка.
Подскажите, гипоаллергенную смесь подобрал педиатр? Пробовали ли другие линейки смеси?
Нет на эту смесь мы сами сели старшие были с аллергией, у старшей на куриный белок аллергия мы кушали козочку. У средней начинался АД нам педиатр прописал пепти нутрилак фрисо. И педиатр тогда говорила что лучше начать с гиппоаллергенной а потом можно и другое. Ну поэтому было принято решение кормить этой смесью.
Вероятнее всего, отказное поведение связано с сытостью малыша
Все гипоаллергенные смеси содержат частично гидролизованный белок, что может влиять на вкус смеси и цвет стула (чаще ближе к зелено к оттенку)
По описанной картине явных признаков неподходящей смеси нет, но в перспективе возможен переход на обычную адаптированную молочную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы даете большой объем смеси малыш ,поэтому и отказывается малыш съедать
В сутки объем смеси не должен превышать 1000 мл
Если разделить на 7 кормлений получается по 140 мл каждые 3 часа или по 160 мл каждые 3,5 часа (6 кормлений)
НАН Гиппоаллергенный это смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.