Блокада на ЭКГ
Добрый день , опасна ли блокада АВ 1 степени?вчера с утра пульс был 120,весь день бесконечно его контролировал был 100 или 97 я выпил анаприлин 20 мг, также пью не небивалол, а вечером пульс 53 был , на скорой сказали что блокада какая-то прошу посмотреть и дать совет мнение
Здравствуйте.
По узи сердца - небольшая, физиологичная недостаточность на клапанах.
По экг - есть атриовентрикулярная блокада первой степени.
Нужно сравнить с предыдущими экг планками, возможно такие ищменения были и ранее.
Это не опасное нарушение проводимости, как правило оно не прогрессирует и не увеличивается.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, там есть еще пленка , на ней все хорошо , посмотрите пожалуйста
Елена Ивановна, приложил старую пленку
По плёнке от 24.07.24- тоже была ав блокада первой степени - верхняя граница нормы интервала pq - до 0.20 с, у вас по плёнке - 0.198 с.
Елена Ивановна, опасна ли эта блокада скажите пожалуйста?
Нет, она не опасна и, как правило не прогрессирует
Здравствуйте, Евгений! На дневной и на вечерней ЭКГ есть признаки АВ блокады 1 степени. Сочетанное применение двух бетаблокаторов ( небивалолл и анаприлин ) этому может способствовать.
Можно не принимать анаприлин . Повторить ЭКГ .Для более точной оценки АВ проведения сделать холтер.
АВ блокада 1 ст. не представляет угроз.
Не переживайте!
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация норма.
Клапаны полости в пределах нормы.
По ЭКГ ритм синусовый, правильный.
АВ блокада 1 ст.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
для стабилизации нервной системы магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, опасна ли эта Ав блокада 1 степени ?
нет не опасна
Здравствуйте.
По Узи сердца- вариант нормы.
Регургитация на клапанах 1 ст не нарушает работу сердца. Гемодинамика внутрисердечная не страдает. Сократительная способность миокарда.
По ЭКГ АВ- блокада 1 ст под вопросом, т к значения PQ пограничные. Возникновение блокады возможно на фоне приема б- блокаторов, но , в любом случае, она не опасна и не влияет на работу сердца. Это обратимые отклонения.
Анастасия Викторовна, она сама по себе уйдет значит ?
Вероятнее всего, да.
Анастасия Викторовна, я посмотрел много ЭКГ своих, и везде разный интервал pq , есть где 0,154, есть 0,201, блокада непостоянна значит ?
Да, подобное часто встречается у вполне здоровых людей, без сердечной патологии
Анастасия Викторовна, я проходил в марте в конце каг, эхокг недавно, стресс тест , куча ЭКГ, и вот только вчера сказали на скорой про эту ав блокаду (
Принятый ответ
Скорее это просто побочный эффект от Анаприлина и Небивалола .
Принятый ответ
Евгений, доброго дня, по результатам ваших обследований определяется АВ блокада первой степени, приём бетаблокаторов не противопоказан но не нужно два препарата одновременно!!!! Это может усугубить блокаду. Можно при тахикардии однократно принимать какой то один из этих препаратов. По результатам узи сердца у вас камеры в пределах нормы. Рекомендую при частой тахикардии исключить проблемы с щитовидной железы, и уровень гемоглобина крови, также исключить курение и стресс. Всего вам хорошего
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, ничем не грозит
Гульнара Рафиковна, она не угрожает жизни ?
Принятый ответ
Нет, не переживайте
Гульнара Рафиковна, Гульнара Рафиковна, это как блокада правок ножки пучка гиса , типа норма ?
Да, примерно также получается