Консультация кардиолога /

Изменение на кардиограмме, реполяризация — вопрос №1542197

Здравствуйте. Обратилась к терапевту потому что 4 дня температура 37-37.2, болит горло, но 5 дней назад была экстренная вакцина АС при порезе ноги.
У меня панические атаки, соответственно сейчас я переживаю чтоб температура была не связана с вакцинацией, чтобы не было осложнений.
Сказала что чувствую как сердце бьется быстро, глухо, сегодня даже как давит. Врач сделала экг, сказала есть изменения, (реполяризация) нужно узи. Завтра иду. Так же назначила анализы.
Вопрос: насколько все серьезно?
Панические атаки с июня этого года, сердце часто на фоне переживаний бьется чаще, глухо как то. Когда я в покое, ничего не ощущаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Паническая атака

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Реполяризация - один из вариантов нормы. Он может быть как и вашей особенностью, грубо говоря, так и проявляться при приеме некоторой группы лекарственных препаратов.
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, ничего не принимаю, насколько мне сказали это можешь идти идти, а потом все. В общем переживаю?

Онколог, Терапевт
Идите, но с мыслью, что это просто профилактический осмотр. Реполяризация не несёт каких-либо серьёзных отклонений.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
переживать нет оснований
Клиент
Александр, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ нет ничего опасного. Нарушение реполяризации это неспецифические изменения. УЗИ сердца можно пройти для дообследования.
На фоне панических атак может быть учащенное сердцебиение. Попробуйте с ними справиться. Можно принимать лёгкие успокоительные (пустырник, валериана).
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте, спасибо. Да, хожу к психологу. Анализы которые назначили есть смысл сдавать?
Кардиолог
Вам назначили для исключения миокардита эти анализы. Одышка появилась сейчас, после того как появилась температура ? Какие либо новые жалобы по сердцу?
Я бы пока назначила только УЗИ сердца.
Клиент
Ольга Игоревна, да вроде нет отдышки. Да, завтра иду на узи
Кардиолог
Сделайте УЗИ сердца. Если через несколько недель после выздоровления, вдруг появятся какие либо жалобы по сердцу( постоянная тахикардия и в покое, одышка при незначительной физической нагрузке), то можно будет сдать анализы( тропонин I, натрийурптический пептид), но сейчас показаний нет. Нужно вылечить ОРВИ.
По ЭКГ изменения не опасные.
Клиент
Ольга Игоревна, поняла, спасибо!
Кардиолог
Пожалуйста)
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным экг - нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте!
Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
Минимальные изменения реполяризации задне - нижней стенки левого желудочка никакой опасности не представляют, патологией не являются .
Могут быть из-за недостатка калия и магния в мышце сердца, поэтому советую сдать кровь на основные электролиты крови.
А также сделайте эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения структурной патологии
Если нужна будет помощь, по результатам эхо кардиографии, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Как раз на узи иду, прикреплю результаты
Клиент
Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста узи. Нужно ли сдавать анализы? Насколько опасна это истончение перегородки?
Кардиолог
Елена , сейчас нахожусь в дороге, в ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, очень жду
Клиент
Юлия Владимировна, у меня хронический тонзифарингит, сейчас обострение с температурой 37 уже четыре дня, так же 28.08 был анттоксин столбнячный 0,5 при порезе ноги. Сдала АСЛО, жду результат. Лечу местно горло и антибиотики лор прописал.
Так же панические атаки, и сейчас тоже переживаю из за этого всего, и чувствую учащенное сердцебиение, потливость ладошек, когда отвлекаюсь и не думаю об этом все нормально.
Кардиолог
Елена , я поняла.
По данным эхо кардиографии- нет никакой опасной патологии сердца. Аневризматическая деформация МПП - это следствие того , что в детстве у Вас было открытое овальное окно, которое сейчас самостоятельно регрессировало ( заросло) . Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма, клапанной патологии нет. , миокард не изменен.
Однако , учитывая, что у Вас сейчас обострение хронического тонзиллофарингита , советую сдать острофазовые белки воспаления крови: клинический анализ крови ( соэ), АСЛ - О , СРБ , АЛТ , АСТ, КФК- мВ, чтобы исключить воспаление в организме.
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия Владимировна, давление вчера мерили у терапевта 100на78 кажется, сказала норма. Анализ крови прикрепила, остальные анализы что Вы написали обязательно сдам завтра/послезавтра
Клиент
Юлия Владимировна, это перегородка может регресс делать или порваться?
Клиент
Юлия Владимировна, пульс тоже норма, сегодня на узи сказали 78. Когда не нервничаю тоже норма, если думаю о чем то плохом, о здоровье и тд, пульс сердцебиение учащается (так же работаю с психологом, препараты не подошли, очень плохо было)
Кардиолог
Елена , я поняла. По анализу крови все нормально , без патологии. МПП порваться не может !!!
Для нормализации пульса и предотвращения учащенного сердцебиения, уменьшения тревожности принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое! На фоне панических атак уровень кислорода в крови низкий сказал терапевт, 91-92 если не ошибаюсь, выписали мексидол, нужно ли еще что то для поднятия уровня кислорода?
Кардиолог
Нет , не нужно ! Мексидола достаточно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ!