Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов. Высокий холестерин. Лечение? — вопрос №2390871

Добрый день. Хотела бы разобраться со своим холестерином. Сдала анализ на липидный профиль и общий анализ. Можете подсказать, нужно ли снижение холестерина, в моем случае, и вроде повышены тромбоциты.

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте
Узи сосудов шеи делали ?
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день. Да, делала. Сказали все в норме.

Терапевт
рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки
Кардиолог
Здравствуйте.
Тромбоциты на верхней границе нормы, но такое может быть после инфекции, не значит, что вы склонны к тромбозам. Можно для оценки пересдать через 2 недели.
Что касается ЛПНП, то есть плохого холестерина, то да, имеется повышение.
Для вас целевой уровень -менее 3, если нет гипертонии и диабета.

Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Что-то ещё беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, добрый день. Гипертонии нет, диабета нет. Узи сосудов шеи делала, сказали все в норме. Я не курю. Алкоголя в моем организме не была года 3 точно. (никакого). В рационе года 2 не было колбасы, газировки, хлеба. Запекаю курицу, мясо, пью молоко 1 раз в день с кофе. В основном питание на тушении и запекания. Рыбы в рационе нет.
Кардиолог
Добавки, омегу не принимаете? Какие-то лекарства?
Клиент
Алена Германовна, нет не принимаю
Кардиолог
Какой у вас рост и вес?
В семье нет случаев повышенного холестерина?
Клиент
Алена Германовна, рост 160, вес 58. У мамы высокий холестерин и гепатоз печени.
Кардиолог
Здесь вам стоит сдать липопротеин альфа для оценки риска атеросклероза. Здесь может иметь место именно наследственный фактор.
Контрацептивы не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, только экстренные.
Кардиолог
Пока бляшек нет, инициировать терапию статинами не хочется. Для снижения рисков, я бы назначила эзетемиб 10 мг, он снижает всасывание холестерина
Клиент
Алена Германовна, а какой период его принимать?
Клиент
Алена Германовна, какой период принимать месяц, два?
Кардиолог
Обычно он назначается на максимально длительный период, так как если убрать, т снова холестерин поползет вверх
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Уровень холестерина повышен умеренно. Для уточнения показаний к приёму гиполипидемических препаратов необходимо провести УЗИ БЦА. При отсутствии значимых отклонений приём гиполипидемических препаратов не показан.
Повышение холестерина может иметь вторичный характер на фоне гормональной активности , изменения функции печени.
Для уточнения можно провести анализ крови - печёночные пробы, гормоны щитовидной жжелезы, женские половые гормоны.
Это позволит уточнить причины повышения холестерина . По результатам можно будет провести коррекцию.
Отклонение в уровне тромбоцитов не значительное, Это не требует дополнительной коррекции Можно повторить анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов. Это боле точная методика.
Клиент
Игорь Васильевич, очень часто есть боли в районе печени. Делаю узи, говорят, что все в норме. Женские гормоны не сдавала.
Терапевт, Кардиолог
В активном репродуктивном периоде уровень холестерина может быть высоким, так как он необходим для синтеза половых гормонов.
Повышение холестерина при отсутствии изменения со стороны сосудов требует только наблюдения и коррекции образа жизни.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышен холестерин возможно на фоне дискнезии желчевыводящих путей.
Обязательно УЗИ брюшной полости.
Для исключения атеросклероза УЗИ сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, жареную пищу в основном не ем. Могу 1 раз в 14 дней. В осном это тушеная еда в духовке. Каши. Грудка. Узи шеи делала, сказали все в норме. Узи брюшной полости тоже делала, были в правом боку боли. Сказали, что ничего нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
для стабилизации уровня холестерина омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по оак повышен тромбокрит,это содержание тромбоцитов в елинице крови. Повышение незначительное, рекомендую больше пить жидкости.
По липидограмме значимое повышение Холестерина и лпнп.
Рекомендую сделать УЗИ сердца,узи сосудов шеи и головы.
Нет проблем с ЖКТ?
Нет раннего атеросклероза ц родственников?
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ сердца делала, все в норме. (сказали согласно возраста). Узи сосудов шеи делала, сказали все в норме, лечить нечего. Узи брюшной полости, все в норме(болело в районе печени). Желудок никогда не проверяла. У мамы всегда был завышен холестерин и жировой не алкогольный гепатоз печени
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично!
Тогда пока ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Можно начать принм армолипид курсом.
Я бы рекомендовала еще посмотреть артерии нижних конечностей и сдать кровь на липопротеин а
Кардиолог
Здравствуйте.
Тромбоциты повышены незначительно. Увеличьте употребление жидкости.
Уровень холестерина и фракций повышен.
Необходимо выполнить Узи сосудов шеи, чтобы определить показания к статинотерапии.
Планово Узи ОБП- исключить патологию печени и желчевыводящих путей, что тоже может повышать холестерин.
Рекомендую средиземноморскую диету.
Увеличить физ активность
Исключить вредные привычки, если есть.
Армолипид 1 р в день 3 мес и контроль липидного спектра. Это БАД, но довольно эффективный - снижает уровень холестерина.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ шеи делала, сказали все в норме. Узи брюшной полости сделала, сказали, что ничего нет. Все в норме. (болело в области печени). Кровь на ТТГ в норме.
Кардиолог
Тогда достаточно диеты с ограничением животных жиров и увеличитьте содержание овощей и фруктов в рационе, увеличьте двигательную активность