Консультация педиатра /

Ребенок в 3 месяца весит 4500 — вопрос №2390926

Всем Добрый день . Мы родились 22.05.2024 весом 2510 ростом 49 на 40 неделе. Первые естественные роды с эпидуралкой. Оценка 8/9. Выписали на 4-й день , почти сутки лежали всей палатой под лампой, была желтушка . В первый месяц набирали 1 кг 50см, во второй 635гр 52см, третий 365гр 56см. На грудном , только в роддоме дали в последний день докорм. Молока вроде хватает , даже с небольшим запасом , но последний месяц дочь стала меньше есть , за раз не больше 80мл , а то и вообще 60мл и все , дальше ни в какую. Кал в норме , цвет кабачковая икра , иногда с белыми хлопьями , но без зелени . Какает 3-6 раз в сутки . Вроде не сонная , не вялая , активная . Сейчас меньше спит днем , больше ночью. Но все равно переживаю , по таблицам и калькулятором ИМТ вес ниже нормы . Может у кого то так было . Поделитесь опытом. Не хочу вводить смесь , так как есть грудное молоко , оно не прозрачное , жирное , сладкое , все как обычно. Даже пью чай лактогон для лактации. Я ростом небольшая 162 57кг до родов 53кг , муж Беременность протекала отлично без патологий 👍🏼, все три скрининга были , на них все отлично . И родилась врачи сказали , хорошая здоровая девочка , просто маленькая сама по себе .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Докорм смесью не нужен, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, стараюсь прикладывать , после груди , сцеживаю и даю еще из бутылки , соснет два раза и больше не хочет выплевывает .

Педиатр
Здравствуйте, не вижу поводов для беспокойства, да мы смотрим на прибавки по месяцам, но также необходимо оценивать и прибавку в целом, а она у вас отличная.
Такде главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, развитие, стул и мочеиспускание. Если все хорошо, то вы зря переживаете. Смесь по моему мнению не нужна.
В 3-4 месяца у малышей часто снижается аппетит даже идёт ложный отказ от питания, так как идёт скачок роста. Растите здоровенькими
Клиент
Спасибо , жду эти скачки роста , что бы не переживать .
Педиатр
?Не переживайте, все хорошо, по описанию не вижу совсем причин для беспокойства. А после 3-4 месяцев вообще прибавки не будут такие значительные, потому что повышается двигательная активность ребёнка