Эпидуралка
7ого января был вырещан аппендицит,мне сделали эпидуралку. Очень упрашивала на общий наркоз,но сказали твёрдое нет. Итак. Когда мне ставили эпидуралку, у меня был видимо задет нерв и сильно правая нога ныла. Через пару дней после операции эта же нога ныла и ныла,но терпимо,просто как ломота. Потом на несколько дней прошла. Сегодня снова ноет. В воскресенье делала мрт Поясничного отдела позвонка , заключение приложу. По итогу, у меня там грыжа , а я не знала,и делали эпмдуралку. Насколько это страшно,излечимо ли, и возможно ли что на мрт перепутали, и просто это после эпидуралки как воспаление? Помогите пожалуйста, я очень обеспокоена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы же уже спрашивали. Я Вам все по полочкам разложила.
Остались какие-то вопросы ?
Аделина Альфредовна, здравствуйте, хотелось бы послушать анастезиологов и разные исходы)) вы уж тоже поймите,я очень переживаю
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Не знаю ваших подробностей, что да как. Но, эпидуральная анестезия исключает травматизацию спинномозговых корешков, появление грыжи, так как используется максимально тонкая игла, которая вводится перпендикулярно горизонтальной плоскости в пространство между остистыми отростками. Очевидно у вас уже была патология межпозвоночных дисков - протрузия, бессимптомная грыжа, которая проявилась после принятия неудобного положения тела во время анестезии и операции. Как ее лечить вам лучше всего ответит специалист в данной вопросе - врач нейрохирург.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, да,она явно была раньше. Вопрос не в этом. А в том,мог ли анастезиолог попасть в грыжу?
Екатерина, нет, в этом нет сомнения. Чтобы анестезиологу попасть в грыжу ему надо было проколоть весь спинной мозг насквозь. Даже игл таких нет.
Екатерина Викторовна, спасибо большое. А анастезию ставят именно туда, где у меня грыжа? Излечимо ли это все? Я так переживаю
Пожалуйста! Да, уровень мог совпасть, но эпидуралка здесь не при чем, игла короткая, до дисков никаким образом не достанет.
Екатерина Викторовна, это ведь все исправимо?
Принятый ответ
Наличие гражи никак не влияет на проведение эпидуральной анестезии, а ане тезия не влияет на грыжу. Она находится глубоко и достать до нее невозможно.
Грыжи обратимы, они рубцуются со временем.
Зоя Александровна, невролог сегодня сказала что нельзя поднимать тяжёлое, иначе она больше станет. Какие вы дадите рекомендации по поводу моего состояния?могу прикрепить то,что написала на очной консультации невролог сегодня
Я думаю, что здесь лучше адресовать вопросы неврологу и нейрохирургу. Наши знания и опыт все же ограничиваются эпидуральной анестезией в вашем случае. И данные специалисты будут более компетентные. Но да, обычно это щадящий режим в плане нагрузок, обезболивание и приём хондропротекторов типа терафлекса, но про них слышала, что эффект сомнительный
Зоя Александровна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день Екатерина. Иглы до грыж спиномозговых не достают. Грвжы расположены к внутренней стороне ближе к внутренним органам. Если было бы осложнение то на мрт описали эпидурит. У вас обострение хронического остеохондроза. Это заболевание лечит невролог по поводу подъёма тяжести с неврологом согласен.
Ярослав Викторович, но у меня нога правая беспокоит,ноги она сильно. Именно во время того,как ставили спинную анастезию, в ней простреливало сильно, поэтому я подумала может он задел грыжу и такие были боли у меня и сейчас эта же нога ноет,бывает не сильно,бывает сильно
Понимаю вас. Чувство прострела иногда бывает но это не из того что задели грыжу. Обычно это значит что были рядом с корешком и последствий это не несёт.
Ярослав Викторович, хорошо бы было. Но вот 3 недели спустя, ещё беспокоит((( когда это пройдет((
Бывает и до двух месяцев обострение снимают.
Ярослав Викторович, это тоже невролог снимает? Или само пройдёт? Может вы что то порекомендуете, как вылечить это?
Вообще странно что общий не сделали мне. Я упрашивала,но слышала только отрицание((( хотя бы таких последствий не было от общего наркоза(((
Подскажите ещё, от чего же все таки обостряется аппендицит?)) Всё смеются надо мной что я переела в праздники))) поэтому 6ого на 7ое прооперировали
Лечит невролог. Аппендикс это иммунный орган. Поэтому была кишечная инфекция которая и привела к аппендициту.
Ярослав Викторович, странно. Вроде все нормально было. Единственное что я думала это переедание в праздники и склонность к запорам
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжи не могут быть вызваны ни спинальной, ни эпидуральной анестезиями.
Наталья, вопрос не а этом. А мог ли анастезиолог попасть в грыжу
Нет, грыжа совсем не там, куда вводится препарат для анестезии.