Разъяснение МРТ картины отделов позвоночника
Хотелось бы получить разъяснение по обследованию МРТ шейный и грудной отдел позвоночника и получить рекомендации. также стоит учесть, что у пациента 4 стадия онкологии. (результаты ПЭТ в приложении)
Добрый день, прикрепите описание и если есть картинки
Елена Владимировна, прикрепил. Спасибо
жалобы на сильные боли правее под лопаткой и отдает вперед
Здравствуйте!
вы не прикрепили файлы
Марина Алексеевна, прикрепил. Спасибо
Принятый ответ
По грудному отделу грыжа с воздействием на нервный корешок, из-за этого могут быть боли в грудном отделе, также есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, небольшого размера, признаки остеохондроза.
По шейному отделу несколько небольших протрузий(предгрыжевое состояние), без воздействия на нервные корешки и гемангиома. Также остеохондроз.
В целом сильно критичного ничего нет.
Картина мрт шеи и грудного отдела не страшная- гемангиомы это норма, небольшие протрузии это мелочи, метастазов нет, есть некритичный стеноз спинномозгового канала в шейном уровне- это сочетание врождённой особенности и небольшого сужения протрузией. Все это не опасно. Что беспокоит пациента относительно спины и шеи?
Елена Владимировна, жалобы на сильные боли правее под лопаткой и отдает вперед
Принятый ответ
Боли не вертнброгенные т к мрт позвоночника хорошее. В легких ведь по данным ПЭТ нехорошо, возможно есть очаги в плевре, плевра всегда дает боли.
Здравствуйте. По МРТ описаны протрузии , небольшая грыжа в грудном отделе позвоночника , гемангиомы , которые никакой клиники не дают. Метастазов в позвоночнике нет . В целом , картина не критична .
Здравствуйте
Рассмотрите к приему препарат от нейропатической боли : габапентин
Как давно болевой синдром?
Здравствуйте! рассмотрите к приему Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.