Проба на перманентный макияж бровей
Хочу сделать ПМ бровей. Провели с косметологом пробу. Нанесли пигмент на чувствительный участок кожи. Сразу после процедуры было покраснение кожи вокруг ПМ, спустя 30 минут появился отек с покраснением, спустя 4 часа после ПМ отек чуть чуть спал, но краснота осталась. Спустя 7 часов после ПМ отек спал, осталось небольшое покраснение вокруг ПМ. Через сутки не осталось ни отека ни покраснения. Зуда и жжения не было вообще. Можно ли делать перманентный макияж бровей, или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это нормальная реакция кожи на нанесение пигмента. Покраснение и небольшой отёк допустимы из-за механического повреждения кожи. Раз не было зуда и жжения, краснота и отёк ушли, значит, аллергической реакции не было. Да, вы можете делать перманентный макияж.
Скажите, я могу до и после процедуры пропить антигистаминное средство, например супрастин, для большей безопасности ?
Да, можно в день процедуры и три дня после пропить антигистаминный препарат. Но лучше не супрастин, а более современный зиртек, цетрин или аллервей, по 1 таблетке в день.