Консультация гастроэнтеролога /

Результат ФГДС — вопрос №2875888

Здравствуйте уважаемые врачи.
Сегодня делала ФГДС желудка, т.к. желудок болел и была горечь во рту. Врач после процедуры сказала, что ничего смертельного нет, но сильный гастрит. Прописала лечение.
Урсосан 250 на ночь, нольпазу 20 мг утром,ганатон 3 р/ день, фосфалюгель 3 р/день после еды.
Я же полезла в интернет, почитала об истончении слизистой желудка и встревожилась. Пишут, что это предраковое состояние. Скажите, стоит ли волноваться?
Заключение ФГДС прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит Загиб желчного Мастопатия

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

Если вы не начали лечение, рекомендую вам пройти исследование С12-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. (Сдаётся до приёма ИПП(нольпаза) и антацидов (фосфалюгель)
Так как, истончение слизистой бывает на фоне хеликобактера или при изменении рН желудка (по результатам фгдс, оно, вероятно есть на фоне дуоденогастрального рефлюкса).

По данным фгдс страшного ничего нет, гастрит и рефлюкс. Назначенная терапия - адекватная.
Предраковое состояние - это подтвержденный морфологически (при помощи биопсии) атрофический гастрит. Очагов атрофит нет, поэтому беспокоиться не нужно ☘️

Если вы уже начали лечение, можете пройти С12-уреазный дыхательный тест через 14 дней после курса лечения. Если тест положительный на хеликобактер , нужна будет антибиотикотерапия
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, доброй ночи. Терапию уже начала. Я за неделю до ФГДС уже принимала нольпазу, т.к. колола Вольтарен от боли в спине.Скажите пожалуйста, а истончение слизистой обратимый процесс или его теперь только наблюдать? Обязательно как закончу антациды, сдам на хеликобактер

Клинический фармаколог, Терапевт
К сожалению, истончение слизистой - процесс не обратимый, его нужно будет регулярно наблюдать. Но при выявлении истинной причины (вероятнее всего это будет хеликобактер), прогноз будет благоприятный.
Клиент
Светлана Сергеевна, хорошо, спасибо 🌹🌹🌹
Клинический фармаколог, Терапевт
Если появятся вопросы, задавайте.

Будьте здоровы☘️
Клиент
Светлана Сергеевна, извините за настойчивость, задам ещё вопрос. Скажите пожалуйста, можно ли продолжить лечить спину. Невролог ещё до ФГДС прописал: от боли тералив по 275 мг 2 р/день 7 дней; сирдалуд 2мг на ночь 7 дней, для сосудов Мексидол в/м по 2 мг 10 дней и Фезам по 1 таблетки на месяц.Не навредит ли такое лечение желудку? Я прям теперь боюсь лишний раз что-то не так сделать
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, лечение можете продолжить.
Из препаратов, только тералив слабо воздействует на слизистую желудка. Поэтому принимайте его через 30 минут после еды и всё будет хорошо
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо 💐
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, по ФГДС действительно ничего критичного нет.
Все процессы атрофии, то есть истончения эпителия желудка, являются сугубо гистологическими диагнозами и никак иначе. Атрофию на видно "на глаз", поэтому если не бралась биопсия, то результат сомнительный.

Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС контроль, через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.

Самая частая причина атрофии это инфекция хеликобактер пилори, как и любого другого вида гастрита.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте.После лечение гастрита,обязательно проверюсь на хеликобактер. Анна Сергеевна, а истончение слизистой, если всё таки такое есть, это обратимый процесс или его теперь надо постоянно отслеживать?
Гастроэнтеролог
Атрофия, если она подтверждена гистологически, процесс не обратимый, но ничего страшного в ней нет. Все страшилки в интернете, очень преукрашены. Атрофия это НЕ предраковый процесс!так считают не только гастроэнтерологии, но и онкологи.
Атрофия это начальные изменения эпителия, после неё идёт метаплазия, дисплазии 1ой, 2ой и 3ей степени, а потом уже онкопроцесс. За атрофией нужно наблюдать, но паниковать точно не стоит.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за разъяснения💐.В интернете действительно всё описывают устрашающе. А я постоянно начитаюсь и примеряю всё на себе. Ещё раз спасибо, буду заниматься лечением желудка.
Анна Сергеевна, забыла спросить, а как быть с питанием?
Гастроэнтеролог
Никаких строгих ограничений, можно всё в меру. Никаких диетических столов в современной гастроэнтерологии нет, их отменили ещё в 2013 году. Живите спокойно, просто переодически наблюдайтесь и всё.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо 🌹🌹🌹
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)