Пищевое отравление. Что делать, как восстановиться?
Здравствуйте. Мужчина, 37 лет. 20 августа утром и в обед был небольшой понос (выпил смекту) к вечеру еще два раза сходил плюс поднялась температура до 38. Сбил парацетамолом. Следующие сутки температура стояла, но меньше. Так же сбил 1 раз + бегал в туалет (совсем жидко, как вода желтого цвета) 22 начал прием эндифурила + адиарин + энтеросорбент + ношпа. 23 августа изменений нет. Стул все это время 6-7 раз в сутки, + дискомфорт периодический в животе, небольшие боли, тошноты рвоты нет) Перестал принимать эндифурил. 24 начал прием фуразолина. Полностью на воде весь день. Стул 4-5 раз. К вечеру стал кашеобразный и темно-коричневый. На след день поел галет, мясной бульон, стул так же 4-5 раз. 25 августа без изменений, 26 августа сегодня стул 4 раза был, цвет такой же темно-коричневый. Боли почти нет. Самочувствие хорошее, но появились боли в разных уставах. До этого были проблемы, но все пролечил. испугался, вдруг это связано и будет дальнейшее обострение?? Чем лечиться дальше и как восстановиться? какие принимать пробиотики, пребиотики? Немного усложнил себе жизнь. Выпил 1,5 л пива, день рождения + арахис. (Знаю, что делать это нежелательно) Увеличил сорбент. Спасибо за рекомендации.
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, обильное частое дробное питание и питье, Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день 7 дней. Здоровья!
Елена Вячеславовна, Здравствуйте. Анализ сдаю в четверг. Стул в норме, за последние 12 часов ходил 2 раза. 1 твердый, другой кашеобразный. Живот не болит. Но вчера вечером была температура 37,5. Суставы так же болят. С чем это может быть связано?
С вирусной нагрузкой на организм в целом
Здравствуйте!
По описанию острая кишечная инфекция.
Для уточнения состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ. Б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф.
К лечению:
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, до нормализации стула.
При болях в суставах - нурофен 400 мг
Анастасия Александровна, Здравствуйте. Анализ сдаю в четверг. Стул в норме, за последние 12 часов ходил 2 раза. 1 твердый, другой кашеобразный. Живот не болит. Энетерол наверное уже поздно брать, посоветуйте чем восстановить микрофлору ЖКТ? Кстати, вчера вечером была температура 37,5. Суставы так же болят. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Энтерол не поздно, этот пробиотик не только восстанавливает микрофлору, но и борется с инфекцией.
По поводу болей в суставах, это может быть реактивный артрит, в течение 5 дней принимайте целебрекс 200 мг 2 раза в день + омез 20 мг утром. Если боли будут сохраняться, то обратитесь к ревматологу
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , развёрнутый биохимический с АЛТ , АСТ , ЛПНП , ЛПВП , Холестерином.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Полисорб для выведения токсинов 3 раза в сутки на 5 дней.
При температуре использовать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Здравствуйте.
По описанию вероятна текущая кишечная инфекция не ясного генеза, для уточнения и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
В настоящее время - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.
Сергей Николаевич, Здравствуйте. Анализ сдаю в четверг. Стул в норме, за последние 12 часов ходил 2 раза. 1 твердый, другой кашеобразный. Живот не болит. Энетерол наверное уже поздно брать, посоветуйте чем восстановить микрофлору ЖКТ? вчера вечером была температура 37,5. Суставы так же болят. С чем это может быть связано?
Здравствуйте.
Энтерол - пробиотик восстанавливает\нормализует микрофлору кишечника.
Боль в суставах может быть связана с реактивным артритом вследствие кишечной инфекции.