Консультация педиатра /

Ребёнок в 1 месяц практически не спит — вопрос №2391210

Доброго времени суток!
19 августа ребёнку исполнился 1 месяц. С этого дня и начались проблемы со сном.
Днём малыш практически не спит. Закрывает глаза на руках, проходит минут 10-15, и малыш снова открывает глаза. Часто хнычет или кричит, крутится, стал беспокойным. Как только перекладываем с рук в коляску или кокон, сразу просыпается.
Сейчас переживаем ещё период колик. Ночью часто кряхтит, поджимает ножки, крутится. Случаются приступы, кричит сильно.

Ночной сон чаще всего нормальный (спим по 2.5 - 2 часа и просыпаемся на Кормление) ориентировочно с 23.30 до 8.00/8.30. Но несколько раз случалось, что не могли уложить в течение 3 часов ребёнка на ночной сон. Во время купания стал кричать, долго бодрствует. Грудь стала давать очень часто, порой за час могу дать 2-3 раза.

Малыш родился доношенным, вес при рождении 3650. За месяц набрали 1680 кг. Медосмотр прошли успешно, все анализы хорошие. По неврологии доктор ничего не обнаружил, кроме небольшого тонуса мышц. Делаем массаж утром и вечером.
Для профилактики колик выклыдваем на живот, массирует животик, поджимаем ножки.

Полностью на ГВ, молока много, малыш ест с удовольствием.

Из препаратов принимаем: Боботик (8 кап 4 р/сут), Аципол (5 кап 1р/сут), глицин (2 р/сут), витамин Д (2 капли в обед).

Скажите, насколько серьёзно такое состояние? Как может сказаться на ребенке? Что нужно делать?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, описанная вами ситуация является абсолютной нормой. У ребенка устанавливается режим сна, пока вы держите ребеночка на руках он спит в течение 10-15 минут (поверхностный сон), данного времени ему хватает для того, чтобы набраться сил. Вам необходимо набраться терпения. Как дела обстоят со стулом? Какая консистенция кала?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, стул сейчас 1 раз в сутки, жёлтый, кашицеобразный. В течение двух недель был нестабильный стул, мог не ходить и по 2-3 дня.
Педиатр
Здравствуйте.
Сон такого малыша это норма. Он только устанавливается, режима ещё нет. Биоритмы устанавливаются. Не ориентируйтесь на количество сна в сутки, главное, чтобы спала не меньше 11-13 часов в сутки.

Ночью он высыпается, у вас хороший ночной сон.
Прибавка у вас хорошая, аппетит хороший, по неврологии без отклонений. Поэтому переживать не стоит.

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Педиатр
Проверьте условия сна: тишина, свежесть, приглушенный свет.

Днем Старайтесь, чтобы сны были одинаковые по времени, чтобы не было одного сна по 3-4 часа, а остальные короткие.

Если ребёнок заснул и проснулся через 10 минут, снова пробуйте уложить в течение 20 минут. Если получится, то такой сон считать по длительности от самого первого укладывания до его продления. Если ребёнок не заснула через 20 минут после повторного укладывания, то переходите в режим бодрствования. Но смотрите на признаки усталости :зевание, глазки трет, смотрит в одну точку. Тогда сразу укладывайте снова спать..

Всегда смотрите на признаки усталости.