Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №239127

Боль в правом подреберье. Немного есть горечь,УЗИ делала в ноябре, обнаружили конкремент в печени 4 мм.Подскажите пожалуйста, возможно ли камень расстворить без операции?И как снять воспаления и боль?

Гастроэнтеролог
Здравстввуйтпе! Что сейчас беспокоит? Ранее УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина,

Гастроэнтеролог
Наверное Ваш ответ не полностью загрузился...
Клиент
Делала 5 месяцев назад, обнаружены камни 4 мм в желчных протоках и хронический холецистит. Сейчас чувствую горечь во рту,тошноты нет., и периодические боли в правом подреберье
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если ранее ничесго не беспокоиоло, рекомендую придердиваться диеты №5, Мебеверин (200мг) по 1табл при болях,Мезим-форте ил Панкреатин (25000ЕД) по 1 табл/капс по требванию (при дискоимфорте во врея или сразу после еды), Уросасн (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - по 2 капс на ночь2 месяца. если болевой синдром на фоне приема Урсосана непроудет , лобавить Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. Для того , чтобырещать вопрос о возмоности растворения камней, необходимо сделать КТ брюшной полочти для определения точного размера и плотности камня. Если плотность не превышает 1000ЕУ или камни при КТ не определяться, можно увеличить дозу Урсосана исходя из веса тела - 15 мг на 1 кг веса для растворения камней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Извините,А ношпу можно принимать при болях? И можно ли заменить урсосан на укр лів,у меня просто есть дома укр лів
Гастроэнтеролог
Можно и Но-шпу пр болях. Но-шпа - это неселектинвый спазмолитик. а Мебеверин - слективный т.е. действует преимеущественнона уровне ЖКТ. но зато и стояит намного дороже. Укрлив - это урсодезоксихолевая кислота, т.е. является аналогом Урсосана. Принимать в тех же дозировках.
Клиент
Извините,еще такой вопрос можно?влияет ли ли на желудок и поджелудочную холицыстит ?
Клиент
А желчегонные средства можно принимать как артихол или фламин? И может боли отдавать в поджелудочную и желудок?
Гастроэнтеролог
ЖКБ - это хронический калькуллезный холецистит. Ри ЖКБ желудок может страдать в связи с забросом желчи из желчевыводящих путей в желудок с раздражением слизистой оболочки желудка и оботстрением гастрита. Вторичный панкреатит на фоне ЖКБ развиваетя в связи с повышением давления в общем желчном протоке и таким образом развитием вторичных реактивных ищменений в поджелдуочной железе. Кроме Укрлива или других препаратов урсодезоксихолевой кислоты никаких желчегонных препаратов принимать не надо так как они могут способствоваь в отличие от препаратов удхк движению камнеый и развитием болевого синлрома Если беспокоит желудок, начните припем Омепразола (Омез) по 1 таб 20 мг утром натощак или на ночь 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Извините ,а в комплексе с укр лів можно омез принимать? Если можно то с какими интервалами?Язвенная болезнь не может быть? Извините ,я просто очень боюсь,сейчас карантин и нет практически доступа на обследования. Спасибо вам огромное.Извините ещё раз.
Гастроэнтеролог
Омез можно утром натощак за 20 минут до еды, а Укрлив на ночь.
Клиент
Здравствуйте .Скажите пожалуйста,укр лів можно принимать если нсть боли в правом подреберье,он не зрушит камень з печени?
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Боли какого характера в правом подреберье?
Клиент
Тупые переодические,горечь сильная
Гастроэнтеролог
Укрлив можно, можно у нему добавить Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, если не пройдут боли. Здоровья Вам и удачи!